Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
Tortilla, que tasa de iva aplica??? - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

Tortilla, que tasa de iva aplica???

14 Dic 2006 21:36 #1958 por llopez
Buen dia a tod@s!!!

Tengo la siguiente duda, y he estado buscando en la pagina del Sat y con el buscador de esta pagina (que por cierto como dicen cada dia esta mejor)

la venta de tortilla que tasa de iva aplica???
en mi caso tengo en mi mente que es al 0%, ya que es alimento,...pero quiero confirmar pero no he encontrado nada!!!
Me podrian apoyar en que parte de la ley, regla, miscelanea, criterio, etc encuentro lo solucion a mi duda!!

por su apoyo les doy de manera anticipiada las gracias.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

14 Dic 2006 22:04 #1960 por CPHugoocejo
5.2.12. – TASA CERO DE IVA EN ENAJENACIÓN DE ALIMENTOS

De acuerdo al artículo 2-A de la Ley del IVA, la enajenación de alimentos preparados para su consumo en el lugar o establecimiento en que se enajenen, inclusive cuando no cuenten con instalaciones para ser consumidos en los mismos, cuando sean para llevar o entrega a domicilio, causarán el IVA a la tasa del 15%.

En ésta regla se señala que para estos efectos, se entiende que no son alimentos preparados para su consumo en el lugar o establecimiento en que se enajenen, y por lo mismo, les aplica la tasa cero de IVA, a los siguientes:

A. Alimentos envasados al vacío o congelados.

B. Alimentos que requieran ser sometidos a un proceso de cocción o fritura para su consumo, posterior a la enajenación.

C. Preparaciones compuestas de carne o despojos (incluidos tripas y estómagos), cortados en trocitos o picados, o de sangre, introducidos en tripas, estómagos, vejigas, piel o envolturas similares (naturales o artificiales), así como productos cárnicos crudos sujetos a procesos de curación y maduración.

D. Tortillas de maíz o de trigo




espero te sirva...saludos

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

14 Dic 2006 22:20 #1963 por Luikb
leyendo al art 2-A de la LIVA inciso b), nos dice que son gravados a la tasa 0% (ojo, no exentos).... y productos destinados a la alimentacion

mas adelante nos encontramos con que se aplicara el 15% de IVA a la enajenacion de alimentos preparados para su consumo,sin embargo la tortilla como tal, no puede ser considerado como un platillo preparado para su consumo. (aunque de acuerdo a la situacion de muchas familias de Mexico si lo es :( )

Es mi opinion personal, habra que ver que opinan el buen sosgtorreon, jjfarias, y algun otro compañero que nos pueda brindar su opinion.

En el reglamento no encontre nada (tengo el 2006, no el nuevo)

Saludos

Luis Morales

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

14 Dic 2006 23:16 #1965 por jjfarias
No veo que no haya que dilucir en algo, como ya lo señalo acertadamente el CP Hugo, en base a dicha regla y en armonia con el Art. 2-A de la Ley del IVA las tortillas estan afectas a la tasa del 0%.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

15 Dic 2006 00:00 #1970 por llopez
Muchas gracias a todos por su apoyo!!!

como dicen ya me dieron la respuesta que necesitaba!!!!

Saludos a todos!!!

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

15 Dic 2006 05:51 #1977 por Luikb
Sorry, es que no ley la ultima parte de la ley, ademas que creo que hugo me gano en dar el click, puesto que cuando lo redacte, no habia respuestas, prometo que no vuelve a suceder.

Saludos

Luis Morales

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.450 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal Tortilla, que tasa de iva aplica???

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos