Radio Aportaciones:  
--:--  | / 0hs-4hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    SUBSIDIO AL EMPLEO EN ASIMILABLES?

    09 Ene 2008 22:03 #20439 por elsy_fdz
    HOLA, APLICA EL SUBSIDIO AL EMPLEO PARA LOS ASIMILABLES A SALARIOS?
    GRACIAS POR SU AYUDA

    C.P. ELSA FERNANDEZ

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    09 Ene 2008 22:23 #20440 por a_cano
    Buena tarde:

    El Impuesto sobre la renta le da el mismo tratamiento que a los salarios a los ingresos percibidos por las personas que no son trabajadores. La diferencia está en que el Subsido para el empleo aplica únicamente para los salarios (personal subordinado), no así para el personal independiente, a quien se le asimilan sus ingresos a salarios.

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    09 Ene 2008 22:26 #20441 por atperez

    DECRETO por el que se reforman, adicionan y derogan diversas disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta, del Codigo Fiscal de la Federacion, de la Ley del Impuesto Especial sobre Produccion y Servicios y de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, y se establece el Subsidio para el Empleo, Articulo Octavo, fraccion I, primer parrafo, primera oracion:

    Los contribuyentes que perciban ingresos a que se refieren el primer parrafo o la fraccion I del articulo 110 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, excepto los percibidos por concepto de primas de antigüedad, retiro e indemnizaciones u otros pagos por separacion, gozaran del subsidio para el empleo que se aplicara contra el impuesto que resulte a su cargo en los terminos del articulo 113 de la misma Ley.


    Esto es, se aplica unicamente a asalariados y a funcionarios publicos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    09 Ene 2008 23:25 #20449 por CPHugoocejo
    Diria...los asimilados son trabajadores?




    saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.165 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 160 invitados y ningún miembro en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.