Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3

TEMA: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU

SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 16:03 #28675

  • PRISI
  • Avatar de PRISI
  • DESCONECTADO
  • Fresh Boarder
  • Mensajes: 5
  • Karma: 0
BUENOS DIAS. OJALA Y ME PUEDAN SACAR DE ESTA DUDA.

LA PTU GENERADA EN 2007 ES DEDUCIBLE FISCALMENTE PARA 2008 QUE ES CUENDO SE PAGA (MAYO).¿ PERO PARA EFECTOS DE IETU ES ACREDITABLE LA PARTE GRAVADA DE PTU PAGADA A LOS TRABAJADORES EN 2008 GENERADA EN 2007?

DE ANTEMANO GRACIAS POR SU AYUDA
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 16:52 #28677

  • roberto_
  • Avatar de roberto_
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 100
  • Karma: 0
La PTU es una percepción a la que tienen derecho los trabajadores por la cual emites un recibo de nomina en donde figura dicho concepto que biene siendo como tu comprobante fiscal mismo que lleva fecha del 2008 por consiguiente considero que la parte gravada para ISR te la puedes acreditar para efectos del IETU conforme al art. 8 penultimo parrafo de la misma ley pero si estas pagando PTU por la cual se emitio un recibo en el 2007 y la estas liquidando en el 2008 por x causa, entonces no seria acreditable para IETU de acuerdo con el art.9 transitorio IETU.


Espero te ayude


Saludos

:)
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 20:50 #28684

  • vank
  • Avatar de vank
  • DESCONECTADO
  • Gold Boarder
  • Mensajes: 285
  • Gracias recibidas 5
  • Karma: 0
Buenas tardes.

La limitante para deducir erogaciones devengadas antes del inicio de aplicacion de la Ley, esta establcida en el articulo Noveno Transitorio de los transitorios de la Ley en comento. La disposicion establece lo siguiente:

"Para los efectos del IETU a que se refiere la presente ley, no seran deducibles las erogaciones que correspondan a enajenacion de bienes, prestacion de servicios independientes y al uso o goce temporal de bienes que se utilicen para realizar las actividades a que se refiere el articulo 1 de la presente ley, que se hayan devengado con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando el pago se efectue con posterioridad a dicha fecha"

De acuerdo a lo anterior, no hay poder humano que te permita deducir en 2008, conceptos devengados en 2007. No obstante, recuerda que la nomina no es deducible sino que genera credito fiscal, y el articulo en comento habla exclusivamente de deducciones, por lo cual considero no aplica en el caso de la determinacion del credito fiscal.

Si se me escapó alguna disposicion que diga lo contrario, mucho agradecere me corrijan.

Saludos.
CPC. Mike Morales
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 20:55 #28686

  • atperez
  • Avatar de atperez
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Mensajes: 918
  • Gracias recibidas 17
  • Karma: 12
Saludos, Vank.

Para este caso, es apropiado considerar lo establecido por el Decimo Sexto transitorio:

Articulo Decimo Sexto. Lo dispuesto en el penultimo y ultimo parrafos de los articulos 8 y 10 de la presente Ley, no sera aplicable por las erogaciones devengadas con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando el pago de las mismas se realice con posterioridad a dicha fecha
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 22:16 #28691

  • CPHugoocejo
  • Avatar de CPHugoocejo
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Ganar no lo es todo, es lo unico..Vince Lombardi.
  • Mensajes: 4668
  • Gracias recibidas 191
  • Karma: -5
Pues bien, mencionare unos puntos que me llaman la atención y son…

Punto uno-. Es importante que la PTU tiene su origen en el art 123 fracción IX inciso e). de nuestra Constitución política de los estados unidos mexicanos y correlacionado en los art 117 LFT, y citando lo anterior la entrega de la PTU es un derecho constitucional que tiene los trabajadores de recibir un porcentaje por contribuir con su patrón, a obtener resultados muy positivos.

Punto dos-. En el art 5 del IETU no se estipula la PTU como una deducción, obvio , tampoco en su art 6 de la citada ley.

Punto tres-. Desafortunadamente no se podría considerar a la PTU como una partida deducible, ya que ni siquiera para la LISR tiene dicha distinción, si bien en el art 10 de dicha ley, la PTU pagada en el ejercicio por el cual se disminuye la utilidad fiscal, también es cierto que la regulación en ISR esta solamente contemplada en este mismo articulo, mas sin embargo, no en el capitulo de las deducciones.

Punto cuatro-. Es también importante ver el punto del art 8 del IETU , y que se refiere a la determinación del acreditamiento por erogaciones relacionadas con conceptos que se consideran ingresos del capitulo I del titulo IV, asi como aportaciones de seguridad social pagadas en México, y si recordamos que en el art 110 LISR contempla textualmente la PTU como un ingreso por la prestación de servicios personales subordinados, por ende se le calculara un ISR por dicha percepción.

Lo anterior puede ocasionar que consideremos injusto el no poder deducir la PTU para fines del IETU, pero la ley es clara, si bien existen lagunas y por ende la necesidad de un reglamento a la citada ley, no deja de llamarnos la atención esos detalles antes plasmados.

pd-. no quise pegar la liga, porque el otro dia pegue una liga aqui y no era lo que plasmaba,..mejor copie mi propia respuesta vista en un topico anterior y la puse aca....dado que es un tema ya visto.

saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU 10 Jun 2008 23:39 #28699

  • Saúl Castro Vázquez
  • Avatar de Saúl Castro Vázquez
PRISI escribió:
BUENOS DIAS. OJALA Y ME PUEDAN SACAR DE ESTA DUDA.

LA PTU GENERADA EN 2007 ES DEDUCIBLE FISCALMENTE PARA 2008 QUE ES CUENDO SE PAGA (MAYO).¿ PERO PARA EFECTOS DE IETU ES ACREDITABLE LA PARTE GRAVADA DE PTU PAGADA A LOS TRABAJADORES EN 2008 GENERADA EN 2007?

DE ANTEMANO GRACIAS POR SU AYUDA

HOLA:
Sin mucho rollo.
PARTICIPACION DE LOS TRABAJADORES EN LAS UTILIDADES
CONSIDERACIONES PARA CREDITO FISCAL APLICABLE AL IETU.

El Art 8 segundo párrafo y el Art. 10 tercer y penúltimo párrafo de LIETU permite obtener un CREDITO FISCAL que se obtiene al aplicar el 16.5% a la base gravable para ISR de las erogaciones efectivamente pagadas por los contribuyentes por los conceptos a que se refiere el Capítulo I del Título IV de la LISR.

Por lo que para efectos de la PTU pagada en 2007 si consideramos los siguientes razonamientos concluiremos que la parte gravada es base para el CREDITO FISCAL.

1.- No es una deducción fiscal para ISR del ejercicio2007.
2.- Para ISR 2008 la PTU es disminuible de la UTILIDAD FISCAL anual y para PP.
3.- El Art 110 primer párrafo de LISR considera el afecto en 2008 NO EN 2007.

Te sugiero el criterio del SAT(solicita)

Sólo vemos deducciones.
Saludos
c.p. Saúl Castro Vázquez

EROGACIONES= a DEDUCCIONES ?



IMPORTANTE TEMA:
Los contribuyentes que EROGARON o EROGUEN cantidades significativas les afectará en el IETU.
Última Edición: 11 Jun 2008 15:38 por Saúl Castro Vázquez.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3
Tiempo de carga de la página: 0.304 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal SE PUEDE ACREDITAR PTU GRAVADA PARA IETU