Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS...

IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 25 Jul 2008 21:40 #30929

  • LCCastañeda
  • Avatar de LCCastañeda
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 117
  • Gracias recibidas 1
  • Karma: 0
:) SALUDOS NUEVAMENTE A TODOS LOS MIEMBRO DE ESTE FORO.

TENGO LA SIGUIENTE DUDA, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.

EL ART. 15 FRACC. V DE LA LEY DEL IVA INDICA QUE SE ENCUENTRA EXENTO EL TRANSPORTE PUBLICO TERRESTRE DE PERSONAS, EXCEPTO POR FERROCARRIL; LA PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: ?SE DEBE DESGLOSAR EL IVA EN EL SERVICIO DE TRASLADO DE PERSONAS EFECTUADO AL AMPARO DE UN CONTRATO PRIVADO ENTRE DOS EMPRESAS, Y CUAL SERIA EL FUNDAMENTO ANTE LA RESPUESTA NEGATIVA O POSITIVA A LA PREGUNTA?:dry:

DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS.:cheer:

ATTE. L.C. CASTAÑEDA

L.C. Castañeda

Poza, Rica, Ver.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 25 Jul 2008 22:13 #30932

  • a_cano
  • Avatar de a_cano
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 2082
  • Gracias recibidas 149
  • Karma: 47
Buena tarde:

Me permito trancribir criterio normativo del SAT, en relación al tema:

90/2007/IVA Transporte público terrestre de personas, excepto el de
ferrocarril.


La Ley del Impuesto al Valor Agregado en su artículo 15, fracción V,
establece que no se pagará dicho impuesto por la prestación del servicio
de transporte público terrestre de personas, excepto de ferrocarril.

Encuadran en este supuesto los servicios de transporte terrestre de
personas, prestados al amparo de los permisos o concesiones vigentes,
que sean definidos por las disposiciones de la materia como transporte
público o que no sean definidas como transporte privado.

Así, a nivel federal, se ubican en el supuesto del artículo 15, fracción V
de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, quienes cuenten con permiso
vigente de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes para prestar
los servicios de autotransporte de pasajeros y de turismo, en cualquiera
de sus variantes, expedidos de conformidad con la Ley de Caminos,
Puentes y Autotransporte Federal y sus disposiciones reglamentarias,
exclusivamente por los servicios que, al amparo de dichos permisos,
presten a personas. Este tratamiento, de conformidad con el Artículo
Sexto Transitorio de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte
Federal, sería extensivo a aquellos contribuyentes que tengan
concesiones o permisos equivalentes, expedidos conforme a la Ley de
Vías Generales de Comunicación y las disposiciones reglamentarias
correspondientes.

Igualmente, estarían exentos del pago del impuesto al valor agregado
los servicios de transporte público de personas realizados al amparo de
concesiones o permisos otorgados por las autoridades estatales de
conformidad con las leyes u ordenamientos correspondientes.

Cabe señalar que la exención sólo es aplicable al servicio de transporte
público de personas y no al servicio de paquetería que pudieren prestar
los mismos contribuyentes, el cual estará gravado a la tasa general.

Entonces si la empresa, no se encuentra dentro de los supuestos arriba señalados, la prestación de servicios estaría gravada a la tasa del 15%. (Fundamento Legal: Artículos 1o. y 14 fracción VI, de la LIVA).

Saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 25 Jul 2008 22:59 #30936

  • LCCastañeda
  • Avatar de LCCastañeda
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 117
  • Gracias recibidas 1
  • Karma: 0
:) hola a_cano:

Efectivamente nuestra empresa cuenta con consesiones otorgadas por la secretaria de comunicaciones y transporte con la modalidad de transporte publico de pasajeros, y como se menciona en el citado criterio normativo que aplicará a los servicios de transporte terrestre de personas, prestados al amparo de los permisos o concesiones vigentes, que sean definidos por las disposiciones de la materia como transporte publico o que no sean definidas como ransporte privado.

ahora si nuestra empresa presta el servicio de transporte terrestre de personas mediante un contrato celebrado con otra empresa se podria decir que cae en la prestación de transporte privado por el solo hecho de mediar dicho contrato y que por ende tiene que trasladar el IVA?


Gracias.:huh:

L.C. Castañeda

Poza, Rica, Ver.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 26 Jul 2008 00:12 #30939

  • congresista
  • Avatar de congresista
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 511
  • Gracias recibidas 4
  • Karma: 4
saludos, entiendo a lo que describe y señala a_cano es precisamente en algo concreto. SI ES TRANPORTE DE PASAJERO ES SIN IVA, OTRAS COSAS QUE NO SEA PASAJERO ES GRAVADO.

ATTE

EL CONGRESISTA
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 26 Jul 2008 02:14 #30940

  • CPHugoocejo
  • Avatar de CPHugoocejo
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Ganar no lo es todo, es lo unico..Vince Lombardi.
  • Mensajes: 4664
  • Gracias recibidas 191
  • Karma: -6
LCCastañeda escribió:
:) hola a_cano:

Efectivamente nuestra empresa cuenta con consesiones otorgadas por la secretaria de comunicaciones y transporte con la modalidad de transporte publico de pasajeros, y como se menciona en el citado criterio normativo que aplicará a los servicios de transporte terrestre de personas, prestados al amparo de los permisos o concesiones vigentes, que sean definidos por las disposiciones de la materia como transporte publico o que no sean definidas como ransporte privado.

ahora si nuestra empresa presta el servicio de transporte terrestre de personas mediante un contrato celebrado con otra empresa se podria decir que cae en la prestación de transporte privado por el solo hecho de mediar dicho contrato y que por ende tiene que trasladar el IVA?


Gracias.:huh:

Naturalmente grava, puesto ya caes en la prestacion de un servicio de transporte privado...los fundamentos ya te los dieron.


saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS... 26 Jul 2008 19:13 #30957

  • LCCastañeda
  • Avatar de LCCastañeda
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 117
  • Gracias recibidas 1
  • Karma: 0
Gracias por sus comentarios y observaciones, me queda clara la situación.

Reciban un cordial saludo.

Atte. LCCastañeda.B)

L.C. Castañeda

Poza, Rica, Ver.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Tiempo de carga de la página: 0.230 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal IVA EN TRANSPORTE DE PASAJEROS...