Radio Aportaciones:  
--:--  | / 16hs-20hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    Tasa Cero por ciento?

    30 Dic 2008 01:21 #39083 por congresista
    saludos colegas, y felices fiestas.

    espero sus comentarios en la siguiente situaciòn:

    un contribuyente en el regimen de honorarios, elaboró un proyecto productivo enfocado al porcicultura(puerco) cria y engora de puerco, de la cual cobró a traves de un recibo de honorarios, mi duda es debe cobrar el iva a la tasa general de 15 % o aplica a lo que establece la fracción II del Artículo 2 A de la ley del IVA(tasa cero por ciento)

    II.- La prestación de servicios independientes:

    a).- Los prestados directamente a los agricultores y ganaderos, siempre que sean destinados para actividades agropecuarias, por concepto de perforaciones de pozos, alumbramiento y formación de retenes de agua; suministro de energía eléctrica para usos agrícolas aplicados al bombeo de agua para riego; desmontes y caminos en el interior de las fincas agropecuarias; preparación de terrenos; riego y fumigación agrícolas; erradicación de plagas; cosecha y recolección; vacunación, desinfección e inseminación de ganado, así como los de captura y extracción de especies marinas y de agua dulce.

    los conceptos que enumera este inciso a) no hay relación al concepto de asoramiento en proyectos de cria y engorda de puerco.

    espero sus comentarios.

    atte. el congresista

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Dic 2008 17:11 #39100 por bandido
    en mi opinión, y de acuerdo a lo que manifiesta el art 5 CFF debe de ser aplicación estricta, al menos que a falta de norma expresa puedes utilizar una ley supletoria, por tal motivo, considero que si los concpetos que marca el art 2-A fracc II LISR no encuadran en la actividad que realizó, deberá ser tasa 15


    yo sugerería hacer el recibo que vaya acorde con los conceptos que marca el citado artículo para así poder aplicar tasa 0

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    31 Dic 2008 02:00 #39123 por CPHugoocejo
    1-. el chalan ya cobro su lana por medio del recibo de honorarios, lo cual no aplica rehacer el recibo....

    2-. es inadmisible usar una ley supleatoria...diria..cual??


    3-. simplemente es tasa 15%..punto.

    4-. se esta cobrando un servicio independiente...causa IVA ? siendo asi le dire a mi arquitecto que no me cobre el IVA...jejejeje


    saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.154 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 282 invitados y 2 miembros en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.