Radio Aportaciones:  
--:--  | / 4hs-8hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    DESPENSA EXENTAOGRAVADA PARA ISR

    13 Feb 2009 21:39 #41464 por MARIOAL
    Como estan buenas tardes, en el calculo anual de sueldos y salarios la despensa, es considerada comogravada o exenta, o esta va considerada dentro del renglon de prevision social, gracias por sus aportaciones, saludos...

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    16 Feb 2009 04:02 #41538 por SANDRIWIS
    siguiendo con este tema los premios de puntualidad y asistencia hasta que monto estan excentos... y sera tanto para isr como para imss y en que monto????

    gracias

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    16 Feb 2009 14:32 #41543 por bandido
    en vales exenta hasta el tope que marca la LSS, en dinero... gravado desde el primero centavo

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    16 Feb 2009 21:37 #41572 por sosgtorreon
    Suponiendo el tema es para ISR, por estar el topico en el foro de fiscal.

    Despensa, en especie exenta y es equiparable a prevision social, por tanto su maximo exento conforme a lo aplicable a prevision social.

    Despensa, en efectivo, gravada en su totalidad, incluso existe jurisprudencia al respecto, de buscar en este foro la encuentras.

    Premios de puntualidad y asistencia, gravados en su totalidad para ISR, dado que no son equiparables a prevision social, toda vez que se pagan al trabajador en funcion de su trabajo -presencia en este-. En LSS exentos a un maximo del 10% del SBC. Revisar 27 de LSS.

    Saludos.



    sos al sos .

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    08 Jul 2009 11:31 - 08 Jul 2009 17:16 #49280 por jpedro967
    Buenas tardes:

    Una consulta-confirmacion sobre despensa entregada por medio de vales.

    De acuerdo al art. 31 fraccion XII ultimo parrafo de la LISR del año 2008, dice lo siguiente:

    El monto de las prestaciones de previsión social deducibles otorgadas a los trabajadores no sindicalizados, excluidas las aportaciones de seguridad social, las aportaciones a los fondos de ahorro, a los fondos de pensiones y jubilaciones complementarios a los que establece la Ley del Seguro Social a que se refiere el artículo 33 de esta Ley, las erogaciones realizadas por concepto de gastos médicos y primas de seguros de vida, no podrá exceder de diez veces el salario mínimo general del área geográfica que corresponda al trabajador, elevado al año.

    Segun mi interpretacion el limite de deduccion de prevision social por cada trabajador para el año 2008 seria de $ 180,675.00
    (SMG Zona C(2008) $ 49.50 x 365 dias x 10 veces).

    Y si en una empresa, el unico concepto de prevision social es la
    la despensa, entonces la limitante para su deduccion y a la vez la despensa exenta por trabajador para efectos de la ley del ISR seria el mismo importe $ 180,675.00?

    Espero su ayuda, gracias y saludos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    08 Jul 2009 12:02 - 08 Jul 2009 17:59 #49283 por jpedro967
    jpedro967 escribió:

    Buenas tardes:

    Una consulta-confirmacion sobre despensa entregada por medio de vales.

    De acuerdo al art. 31 fraccion XII ultimo parrafo de la LISR del año 2008, dice lo siguiente:

    El monto de las prestaciones de previsión social deducibles otorgadas a los trabajadores no sindicalizados, excluidas las aportaciones de seguridad social, las aportaciones a los fondos de ahorro, a los fondos de pensiones y jubilaciones complementarios a los que establece la Ley del Seguro Social a que se refiere el artículo 33 de esta Ley, las erogaciones realizadas por concepto de gastos médicos y primas de seguros de vida, no podrá exceder de diez veces el salario mínimo general del área geográfica que corresponda al trabajador, elevado al año.

    Segun mi interpretacion el limite de deduccion de prevision social por cada trabajador para el año 2008 seria de $ 180,675.00
    (SMG Zona C(2008) $ 49.50 x 365 dias x 10 veces).

    Y si en una empresa, el unico concepto de prevision social es la
    la despensa, entonces la limitante para su deduccion y a la vez la despensa exenta por trabajador para efectos de la ley del ISR seria el mismo importe $ 180,675.00?

    Espero su ayuda, gracias y saludos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.186 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 143 invitados y 3 miembros en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.