Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
Los gastos medicos son deducibles para ISR e IETU - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

Los gastos medicos son deducibles para ISR e IETU

25 Feb 2009 22:46 #42045 por Bumblebee
Persona fisica, honorarios.
Realiza un gasto por concepto de gastos medicos, es deducible para ISR e IETU?

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

25 Feb 2009 23:14 - 25 Feb 2009 23:20 #42048 por a_cano
Buena tarde:

En el artículo 6 de la LIETU, se establecen los requisitos que deben reunir las deducciones autorizadas. Su fracción II, dispone:

“Ser estrictamente indispensables para la realización de las actividades a que se refiere el artículo 1 de esta Ley por las que se deba pagar el impuesto empresarial a tasa única.”

Ahora bien, las actividades a que se refiere el artículo 1 de la Ley en comento son las siguientes:

Enajenación de bienes.

Prestación de servicios independientes.

Otorgamiento del uso o goce temporal de bienes.

Sólo procederán las deducciones previstas en el artículo 5 de la LIETU.

De lo anterior se desprende que las deducciones personales no son deducibles en el IETU, en virtud de que no son reconocidas como deducciones autorizadas, puesto que, se trata de erogaciones no vinculadas para la realización de las actividades referidas en el artículo 1 de la LIETU (Enajenación de bienes, Prestación de servicios independientes y Otorgamiento del uso o goce temporal de bienes).

Ahora bien con respecto a las deducciones personales permitidas (Honorarios médicos y gastos hospitalarios, Gastos de funerales, Donativos, Dentistas, Intereses reales por prestamos hipotecarios, etc.) en el artículo 176 de la LISR, las personas físicas que estén obligadas a presentar su declaración anual u opten por hacerlo tienen la opción de disminuir de sus ingresos los gastos personales por estos conceptos realizados durante el ejercicio.

Conclusión: las deducciones personales no son deducibles para IETU y para ISR son deducibles hasta la declaración anual, donde se presenta la oportunidad de optimizar el pago del impuesto para las personas físicas obligadas o que opten por presentar su declaración anual, ya que disminuyen la base gravable de dicho impuesto.

Saludos

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

26 Feb 2009 14:22 #42060 por Bumblebee
Gracias a cano, tus respuestas son muy acertadas y fundamentadas.

En este caso mi duda quedo confirmada y resuelta

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

16 Ene 2012 17:41 #77635 por blanquilla
si que acertada su respuestaa!!! :) y si hay alguien que busque un seguro de gastos medico enserio si les recomiendo ampliamente esta pagina www.agentesonline.net y tomar en cuenta estos puntos que nos hicieron saber gracias tambien!!

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.463 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal Los gastos medicos son deducibles para ISR e IETU

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos