Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1
  • 2

TEMA: Asimilados

Asimilados 13 Mar 2009 05:00 #42948

  • karlagarza
  • Avatar de karlagarza
  • DESCONECTADO
  • Junior Boarder
  • Mensajes: 32
  • Karma: 0
Hola, como estan?

A un asimilado a salarios se le deben pagar vacaciones, aguinaldo y PTU?
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Asimilados 13 Mar 2009 05:53 #42949

  • jpedro967
  • Avatar de jpedro967
  • DESCONECTADO
  • Gold Boarder
  • Mensajes: 178
  • Karma: 0
Buenas noches:

Karlagarza, cuando a una persona se le pagan honorarios asimilados a salarios, se presupone que no existe una relacion de subordinacion (laboral) con la empresa a la que le esta prestando tales servicios; y por tanto NO se le deben pagar vacaciones, aguinaldo, etc. y ademas no cotiza en el imss; ya que es un servicio personal independiente.

Me permito adjuntar un archivo de Word, que habla con mas detalle al respecto.

Esperando te sirva la informacion anterior, me resta solo enviarte cordiales saludos. Este archivo está oculto a usuarios invitados. Por favor, inicie sesión para poder verlo.
Adjuntos:
  • Adjunto Este archivo está oculto a usuarios invitados. Por favor, inicie sesión para poder verlo.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Asimilados 13 Mar 2009 06:08 #42950

  • atperez
  • Avatar de atperez
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Mensajes: 912
  • Gracias recibidas 14
  • Karma: 12
Saludos, karlagarza.

En relacion a los conceptos que mencionas (vacaciones, aguinaldo, PTU), la Ley Federal del Trabajo señala (Arts. 76, 87 y 117, respectivamente) que son partidas a que tienen derecho los trabajadores.

En el articulo 8 de la LFT se nos da el concepto de trabajador. Si se es trabajador en los terminos de dicho articulo, entonces se tendra derecho a los conceptos referidos.

Ahora bien, respecto de la figura de asimilados a salarios, en la ultima oracion del articulo 110 de la LISR leemos que "Para los efectos de este impuesto [el impuesto sobre la renta], se asimilan a estos ingresos [...]". Esto es, esta figura aplica respecto al tratamiento que se da para efectos de ISR solamente.

Que a determinado ingreso se le de el mismo tratamiento que a un salario para efectos de ISR no implica que dicho ingreso lo perciba alguien que en los terminos de la LFT sea un trabajador.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Asimilados 13 Mar 2009 14:13 #42956

  • sosgtorreon
  • Avatar de sosgtorreon
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Al opinar no soy objetivo, xq soy sujeto no objeto
  • Mensajes: 6100
  • Gracias recibidas 181
  • Karma: 73
Evidentemente existe una confusion Karla, por lo comentado por jpedro967 y Atperez puedes concluir que estas pisando hielo delgado, muy delgado... Se adivina en lo que expones una simulacion de la relacion de trabajo, lo que puede acarrear serios dolores de cabeza en lo futuro.

El Lic en diversas ocasiones a comentado algo parecido a; "si es trabajador, no importa como le estes denominado -en contabilidad- a lo que le pagas, es trabajador y por tanto es sueldo".

Sugerencia, no deje de revisar completo el material que el compañero jpedro967 amablemente pone al alcance de su mano, igualmente le sugiero estar al pendiente de la pagina ya que en fechas proximas se va a publicar un material sobre el tema que el compañero CP Hugo Ocejo a tenido a bien elaborar.
Saludos.



sos al sos.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Asimilados 13 Mar 2009 14:18 #42958

  • CPHugoocejo
  • Avatar de CPHugoocejo
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Ganar no lo es todo, es lo unico..Vince Lombardi.
  • Mensajes: 4645
  • Gracias recibidas 185
  • Karma: 2
karlagarza escribió:
Hola, como estan?

A un asimilado a salarios se le deben pagar vacaciones, aguinaldo y PTU?

Karla

En primer lugar un asimilado no tiene el caracter de trabajador..aunque se de algunas empresas que si le pagan vacaciones, aguinaldo y ptu etc..pero por politicas....no por ley...

a continuacion te paso lo siguiente, analizalo y nos comentas a que conclusion llegas, sale?

De entrada puedo comentar que bajo el numeral 110 primer párrafo de la ley de ISR esta regulados por la citada ley respecto a los honorarios asimilados, pero eso no significa que también este regulado el mismo concepto en forma laboral.

Cito texto de la ley que a la letra establece:

Artículo 110. Se consideran ingresos por la prestación de un servicio personal subordinado, los salarios y demás prestaciones que deriven de una relación laboral, incluyendo la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas y las prestaciones percibidas como consecuencia de la terminación de la relación laboral. Para los efectos de este impuesto, se asimilan a estos ingresos los siguientes: etc etc.

Artículo 138-A.RISR Para los efectos de la retención que se realice a las personas físicas que perciban ingresos asimilados a los ingresos por la prestación de un servicio personal subordinado, de conformidad con el artículo 110 de la Ley, el monto del subsidio acreditable deberá, en todo caso, calcularse en los términos del artículo 114 de la misma Ley, excepto cuando los contribuyentes que perciban los ingresos a que se refieren las fracciones II a VI del citado artículo 110, no reciban prestaciones exentas, por quien les efectúe el pago.


Como se puede observar, los asimilados para efectos del impuesto sobre la renta esta regulado por la citada ley.

Ahora veamos que nos comentan los tribunales

RELACIÓN LABORAL REQUISITO DE LA, SU DIFERENCIA CON LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES.

"No basta la prestación de un servicio personal y directo de una persona a otra, para que se dé la relación laboral, sino que esa prestación debe reunir como requisito principal la subordinación jurídica, que implica que el patrón se encuentra en todo momento en posibilidad de disponer del esfuerzo físico, mental o de ambos géneros, del trabajador, según la relación convenida; esto es, que exista por parte del patrón un poder jurídico de mando correlativo a un deber de obediencia por parte de quien presta el servicio; esa relación de subordinación debe ser permanente durante la jornada de trabajo e implica estar bajo la dirección del patrón o su representante; además, el contrato o la relación de trabajo se manifiestan generalmente, a través de otros elementos como son: la categoría, el salario, el horario, condiciones de descanso del séptimo día, de vacaciones, etc., elementos que si bien no siempre se dan en su integridad ni necesita acreditar el trabajador, tomando en consideración lo que dispone el Artículo 21 de la Ley Federal del Trabajo, sí se dan en el contrato ordinario como requisitos secundarios. Por lo tanto, no es factible confundir la prestación de un servicio subordinado, que da origen a la relación laboral regulada por la Ley Federal del Trabajo, con el servicio profesional que regulan otras disposiciones legales; en aquél, como ya se dijo, el patrón da y el trabajador recibe órdenes precisas relacionadas con el contrato, dispone aquél dónde, cuándo y cómo realizar lo que es materia de la relación laboral, órdenes que da el patrón directamente o un superior jerárquico, representante de dicho patrón, y en la prestación de servicios profesionales, el prestatario del mismo lo hace generalmente con elementos propios, no recibe órdenes precisas y no existe el deber de obediencia, ya que el servicio se presta en forma independiente, sin sujeción a las condiciones ya anotadas de horario, salario y otras." (Semanario Judicial de la Federación, Época 8A, Tomo XII página 945, Tribunales Colegiados de Circuito).

En la tesis plasmada se especifica en forma correcta la distinción entre una prestación de un servicio subordinado y una prestación de servicio profesional.



En otro ámbito, veamos que opina el IMSS sobre los asimilados

El Acuerdo del Consejo Técnico del IMSS Nº 278/2004 del 23 de junio de 2004 nos señala que “...En términos de lo dispuesto por Artículo 285 de la Ley Federal del Trabajo, en relación con los Artículos 20 y 21, los agentes de comercio, vendedores, viajantes, propagandistas, impulsores de ventas y otros semejantes, incluyendo a los agentes comisionistas denominados “representantes” deben ser considerados como trabajadores de las empresas a las que prestan sus servicios, por tener estos el carácter de permanentes, y por lo tanto sujetos de aseguramiento del régimen obligatorio que establece la Ley del Seguro Social, por ubicarse en el supuesto que consigna la fracción I del Artículo 12 de dicho ordenamiento legal, salvo que no ejecuten personalmente el trabajo o que únicamente intervengan en operaciones aisladas;...”




En conclusión, si una persona labora como asimilados en forma “permanente “para una entidad y trasgrede los lineamientos de el numeral 20 de la LFT, se le deberá afiliar al IMSS, es decir, tendrá derecho a vacaciones, aguinaldo, prima vacacional etc.

Del cual se desprende del párrafo anterior y en donde la autoridad, en este caso del IMSS considera como vinculo laboral, el cual y con fundamento del numeral 12 LSS establece la obligación de los sujetos de aseguramiento al régimen obligatorio.

Por ultimo veamos como se puede demostrar en forma real al IMSS que no existe relacion laboral respecto al caso que ocupa, en primer lugar que no exista vinculo laboral entre el prestador del servicio y el prestatario ya sea cuando no se realice el trabajo en forma personalmente y que ocasionalmente intervenga en el trabajo en forma aislada .

El fundamento del último párrafo es el numeral 285 LFT donde se especifica lo siguiente:

El Artículo 285 de la Ley Federal del Trabajo establece: “Los agentes de comercio, de seguros, los vendedores, viajantes, propagandistas o impulsores de ventas y otros semejantes, son trabajadores de la empresa o empresas a las que presten sus servicios, cuando su actividad sea permanente, salvo que no ejecuten personalmente el trabajo o que únicamente intervengan en operaciones aisladas”. En este sentido, si no se acreditan las excepciones a que alude esta disposición existe relación laboral con independencia de que el contrato se denomine “CONTRATO DE COMISIÓN MERCANTIL O CONTRATO DE PRESTACIONES DE SERVICIOS”.


pd-.Espero no eches en saco roto lo antes citado, porque algunos teniendolo ya lo hicieron...se quedaron como el chino, nomas lo guardaron...

Saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Asimilados 13 Mar 2009 15:06 #42964

  • karlagarza
  • Avatar de karlagarza
  • DESCONECTADO
  • Junior Boarder
  • Mensajes: 32
  • Karma: 0
Muchas gracias, dejenme le doy una buena cecada a todo esto y les comento mis conclusiones ok.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
  • Página:
  • 1
  • 2
Tiempo de carga de la página: 0.326 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal Asimilados