Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: PTU EN IETU.....

PTU EN IETU..... 20 Jun 2009 10:58 #48226

  • SANDRIWIS
  • Avatar de SANDRIWIS
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 150
  • Karma: 1
BUEN DIA....

TENGO LA SIGUIENTE PREGUNTA

EN EL MES DE MAYO SE REPARTIO LA PTU DE UNA PERSONA MORAL

ESA PTU SE CONSIDERA COMO DEDUCCION AUTORIZADA PARA EL IETU DE MAYO??

GRACIAS
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: PTU EN IETU..... 20 Jun 2009 11:40 #48230

  • CPCHARLY
  • Avatar de CPCHARLY
  • DESCONECTADO
  • Gold Boarder
  • CEL 044 33-111-286
  • Mensajes: 303
  • Karma: 23
BUEN DIA:

Segun el art 5 de LIETU la PTU no es una deduccion autorizada.
Segun el art 8 penultimo parrafo de LIETU tenemos el la PTU un credito fiscal por sueldos y salarios.

Conclucion:
La PTU no sera una deduccion autorizada para el IETU mas sin embargo podremos utilizarla como un credito fiscal por sueldos y salarios, es decir la parte gravada para ISR sera nuestra base para determinar nuestro credito fiscal.

SALUDOS!! :)
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: PTU EN IETU..... 20 Jun 2009 12:13 #48232

  • MARC
  • Avatar de MARC
  • DESCONECTADO
  • Senior Boarder
  • Mensajes: 75
  • Gracias recibidas 1
  • Karma: 0
Que tal Colega ¡¡¡

Que interesante pregunta y es que con esto del IETU a muchos de nosotros no surgen dudas principalmente con gastos que fueron devengados en un ejercicio y realizados o pagados en el siguiente, bueno espero poder ayudarte con este análisis que acontinuación voy a desarrollar.

Como bien sabemos para efectos del ISR, la PTU generada en el ejercicio 2008 que fue pagada en el 2009, para el ejercicio 2008 fue una partida no deducible, por lo tanto formo parte de los NO DEDUCIBLES como UNA DEDUCCION CONTABLE NO FISCAL, por que así lo establece textualmente al artículo 23, fracción XXV. de la LISR; para el ejercicio 2009, no será UNA DEDUCCION FISCAL NO CONTABLE como mucho creen, será una partida disminuible; como esta esto?.

El artículo 10 de la LISR, en su segundo párrafo, fracción I establece textualmente:



I. Se obtendrá la utilidad fiscal disminuyendo de la totalidad de los ingresos acumulables obtenidos en el ejercicio, las deducciones autorizadas por este Título. Al resultado obtenido se le disminuirá, en su caso, la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas pagada en el ejercicio, en los términos del artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.

Además el Artículo 32 de la LISR en su fracción XXV, establece lo siguiente:

Artículo 32. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

XXV. Las cantidades que tengan el carácter de participación en la utilidad del contribuyente o estén condicionadas a la obtención de ésta, ya sea que correspondan a trabajadores, a miembros del consejo de administración, a obligacionistas o a otros.


Por lo anterior, el termino correcto, es DISMINUIBLE, por lo tanto nuestra conciliación contable fiscal de 2009 quedaría de la siguiente manera:

Utilidad Contable o (Perdida Contable)
Más Ingresos Fiscales No Contable
Mas Deducciones Contables No Fiscal
Aquí va la PTU Generada en 2009
Menos Deducciones Fiscales No Contables
Menos Ingresos Contables No Fiscales
Igual Utilidad Fiscal o (Perdida Fiscal)
Menos PTU Generada 2008 pagada en 2009 --- Esta es la que tu haces referencia.
Igual Utilidad Fiscal después disminuir PTU pagada
Menos Perdidas Fiscales de Ejercicios Anteriores
Igual Resultado Fiscal
Por Tasa 28%
Igual ISR Causado

Ahora para efectos del IETU la cosa cambia un poco, analicemos la disposición que nos establece que la PTU para efectos del IETU no es deducible:

Artículo 5. Los contribuyentes sólo podrán efectuar las deducciones siguientes:

I.

No serán deducibles en los términos de esta fracción las erogaciones que efectúen los contribuyentes y que a su vez para la persona que las reciba sean ingresos en los términos del artículo 110 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.


Para irnos en cortito, el artículo 110 de la LISR nos establece lo siguiente:

Artículo 110. Se consideran ingresos por la prestación de un servicio personal subordinado, los salarios y demás prestaciones que deriven de una relación laboral, incluyendo la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas y las prestaciones percibidas como consecuencia de la terminación de la relación laboral. Para los efectos de este impuesto, …

Pero no se me pongan tristes únicamente nos la cambiaron de deducción a acreditamiento, chequen el Art 8 de la LIETU que en su penúltimo párrafo nos señala:

Por las erogaciones efectivamente pagadas por los contribuyentes por los conceptos a que se refiere el Capítulo I del Título IV de la Ley del Impuesto sobre la Renta, así como por las aportaciones de seguridad social a su cargo pagadas en México, los contribuyentes acreditarán la cantidad que resulte de multiplicar el monto de las aportaciones de seguridad social a su cargo pagadas en el periodo al que corresponda el pago provisional y los ingresos gravados que sirvan de base para calcular el impuesto sobre la renta de cada persona a la que se paguen ingresos por los conceptos a que se refiere el citado Capítulo I en el mismo periodo, por el factor de 0.175. El acreditamiento a que se refiere este párrafo deberá efectuarse en los términos del tercer párrafo de este artículo.

Como podemos ver,la PTU pagada no es propiamente una deducción autorizada para el IETU si no mas bién forma parte del Credito por Salarios Gravados y Aportaciones de Seguridad Social, a que hace referencia el parráfo anterior; y es en este momento llegamos al punto medular de tu pregunta la PTU Generada en 2008 y pagada en 2009 es deducible para el IETU.

En primer termino te contestaría que NO pero tambié te diría, que SI es acreditable a través del Credito por Salarios Gravados y Aportaciones de Seguridad Social a que hace referencia el Art. 8 de la LIETU que en su penúltimo.

La otra pregunta que nos salta es que si por corresponder la PTU al ejercicio 2008, esta puede formar parte de dicho credito si es pagada en 2009, aquí esta la respuesta, Art Artículo Décimo Sexto Transitorio de la LIETU:

Artículo Décimo Sexto. Lo dispuesto en el penúltimo y último párrafos de los artículos 8 y 10 de la presente Ley, no será aplicable por las erogaciones devengadas con anterioridad al 1 de enero de 2008, aun cuando el pago de las mismas se realice con posterioridad a dicha fecha.

Si interpretamos la norma anterior con el metodo a contrario sensu, llegaremos a la conclusión que la PTU Generada en 2008 y pagada en 2009 si forma parte de dicho Credito por Salarios Gravados y Aportaciones de Seguridad Social, y por su parte las cantidades erogadas por este concepto si podrán ser aprovechadas por el Contribuyente.

Sorry por irme tan rapido, pero con esto de los Dictamenes Fiscales estamos hechos locos, saludos y espero haber disipado tu duda.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes usuarios han agradecido: ADRYART29
  • Página:
  • 1
Tiempo de carga de la página: 0.244 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal PTU EN IETU.....