Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
seguro de vida ... deducible? - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

seguro de vida ... deducible?

29 Sep 2009 11:57 #52873 por lirere88
buenas tardes...
alguien me puede ayudar con un fundamento legal?

recuerdo que el seguro de vida NO es deducible, pero no encuentro un artículo que corrobore o desacredite lo que digo, les agradecere su apoyo :lol:

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Sep 2009 13:10 #52880 por sosgtorreon
Algunas precisiones que debes agregar al planteamiento;

1. ¿Seguro de vida para quien?
2. ¿Quien lo paga?
3. ¿Quien o quienes son los beneficiarios designados?
4. ¿Como se realiza el pago, monto?
5. ¿Que tipo de comprobante soporta la operacion?

Saludos.



sos al sos .

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Sep 2009 13:16 #52881 por lirere88
perdón!!

es una persona física.
el seguro de vida forma parte del servicio que tiene por tener una tarjeta de crédito
lo pagaria el contribuyente en sus estados de cuenta
el tipo de comprobante?? esa es una buena pregunta... porque tendría el estado de cuenta y después le llegaria la póliza.

aunque ahora me surge una nueva pregunta:
existiria alguna diferencia si el contrato lo realizará con una compañia aseguradora directamente y no a través de su tarjeta de credito??

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Sep 2009 14:39 #52882 por sosgtorreon
Si el contribuyente fuera una persona moral resulta factible mediante la observacion del articulo 31 Fracciones XII y XIII. En la forma como lo tienes simplemente no procede la deduccion de la prima que se va a pagar.

Despues de la lectura de las fracciones sugeridas si persisten dudas o inquietudes favor de expresarlas.

Saludos.



sos al sos .

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Sep 2009 16:26 #52884 por lirere88
MUCHAS GRACIAS SOSGTORREON B)

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Sep 2009 16:34 #52885 por Alberto FC
Los contribuyentes PF podrán restar el importe de pagos de primas de contratos de seguro de la cantidad a la que se le aplicaría la tarifa del artículo 177 de la LISR.

Los contribuyentes que realicen pagos de primas de contratos de seguro que tengan como base
planes de pensiones relacionados con la edad, jubilación o retiro y además aseguren la vida del
contratante
, no podrán efectuar la deducción mencionada en el párrafo anterior por la
parte de la prima que corresponda al componente de vida.

(218 LISR)

Sígueme aquí
\\\" El que sube una escalera debe empezar por el primer peldaño... \\\" Walter Scott

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.450 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal seguro de vida ... deducible?

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos