Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
APLICACION DE ISR PARA COMPRA DE UN INMUEBLE - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

APLICACION DE ISR PARA COMPRA DE UN INMUEBLE

12 Abr 2010 16:46 #59616 por jakygv
URGE DE FAVOR ME AYUDEN A SALIR DE DUDAS

HAY UNA PERSONA "X" PERSONA FISICA, QUE VENDE SU CASA HABITACION A UNA PERSONA "Y" MORAL PARA COMERCIO, ¿CUAL SERIA LA MANERA CORRECTA DE APLICAR EL IMPUESTO DE ISR? ¿CUAES SON LOS ARTICULOS CON LOS QUE PUEDO SUSTENTAR?

GRACIAS POR SU AYUDA

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

12 Abr 2010 17:12 - 12 Abr 2010 17:16 #59617 por BR1
Verifa si "encaja" la enajenación con lo que señala el art. 109, fracc. XV

Edito: ¿estas de parte de la PM que adquiere?

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

12 Abr 2010 17:25 #59618 por jakygv
GRACIAS

SI ESTOY DE PARTE DE LA PERSONA MORAL QUE ADQUIERE, PERO EN ESTE CASO LA PERSONA MORAL SE HARA RESPONSABLE DEL PAGO QUE RESULTE POR LA RETENCION DE ISR YA SEA A PERSONA MORAL Y/O FISICA, DEBIDO A QUE ASI SE PACTO EN LA COMPRA.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

12 Abr 2010 18:07 #59621 por jjro
Creo que la respuesta a tu dilema esta en tu mismo planteamiento:

HAY UNA PERSONA "X" PERSONA FISICA, QUE VENDE SU CASA HABITACION


Si la persona física enajena su casa habitación y la operación encuadra en los límites de del inciso a) de la fracción XV del artículo 109 de la Ley de ISR, entonces la enajenación se encuentra exenta de este impuesto, sin que para ello resulte obvice el destino que le dará el adquiriente.

Más sin embargo, si la persona física esta enajenando un inmueble que por sus carácteristicas puede utilizarse para casa habitación, pero no es la suya o no ha sido utilizada como tal, ejemplo lleva tiempo arrendandola como oficina, entonces no puede aplicar la exención señalada y deberá determinar la ganancia comparando el ingreso contra las deducciones (costo de adquisición principalmente) señaladas en el artículo 148 de la propia Ley.

Espero te sea útil, que tengas suerte con tu asunto.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

12 Abr 2010 21:01 #59629 por editor20
Jakygv, hablas de que tu empresa se hará cargo del ISR que le resulte a la PF que vende, no obstante lo que te recomendó el colega BR1, ya que la exención debidamente soportada ampara una buena cantidad de dinero sin pago de ISR. Si la operación causa ISR a cargo del vendedor, esa erogación “retenida” por el Notario pero pagada con cheque de tu empresa no la podrás deducir ni para tu ISR como parte del MOI monto original de la inversión, ni para IETU, de acuerdo al siguiente artículo:

Ley de ISR
Artículo 32. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:
I. Los pagos por impuesto sobre la renta a cargo del propio contribuyente o de terceros ni los de contribuciones en la parte subsidiada o que originalmente correspondan a terceros, conforme a las disposiciones relativas, excepto tratándose de aportaciones al Instituto Mexicano del Seguro Social. Tampoco serán deducibles los pagos del impuesto empresarial a tasa única ni del impuesto a los depósitos en efectivo, a cargo del contribuyente.

Además, también debes considerar si en tu convenio o contrato de compraventa se incluyó este otro entero a cargo del vendedor, que aunque se descuenta del ISR que resulte si hay ganancia, tampoco lo podrás deducir en caso de pagarse.

Artículo 154-Bis. Con independencia de lo dispuesto en el artículo 154 de esta Ley, los contribuyentes que enajenen terrenos, construcciones o terrenos y construcciones, efectuarán un pago por cada operación, aplicando la tasa del 5% sobre la ganancia obtenida en los términos de este Capítulo, el cual se enterará mediante declaración que presentarán ante las oficinas autorizadas de la Entidad Federativa en la cual se encuentre ubicado el inmueble de que se trate.
El impuesto que se pague en los términos del párrafo anterior será acreditable contra el pago provisional que se efectúe por la misma operación en los términos del artículo 154 de esta Ley. Cuando el pago a que se refiere este artículo exceda del pago provisional determinado conforme al citado precepto, únicamente se enterará el impuesto que resulte conforme al citado artículo 154 de esta Ley a la Entidad Federativa de que se trate.
En el caso de operaciones consignadas en escrituras públicas, los notarios, corredores, jueces y demás fedatarios, que por disposición legal tengan funciones notariales, calcularán el pago a que se refiere este artículo bajo su responsabilidad y lo enterarán en las oficinas autorizadas a que se refiere el mismo en el mismo plazo señalado en el tercer párrafo del artículo 154 de esta Ley.
Los contribuyentes que ejerzan la opción a que se refiere el último párrafo del artículo 147 de esta Ley, aplicarán la tasa del 5% sobre la ganancia que se determine de conformidad con dicho párrafo en el ejercicio de que se trate, la cual se enterará mediante declaración que presentarán ante la Entidad Federativa en las mismas fechas de pago establecidas en el artículo 175 de esta Ley.
El pago efectuado conforme a este artículo será acreditable contra el impuesto del ejercicio.
Por último todavía deberás batallar para lograr el cambio de uso de suelo de habitacional a comercial, donde dependiendo de tu zona y de tu giro, nunca se llega a lograr.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

13 Abr 2010 08:47 #59642 por jakygv
Buen día

Muchas gracias por sus respuestas BR1,jjro y Editor20 me sirvieron de mucho.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.470 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal APLICACION DE ISR PARA COMPRA DE UN INMUEBLE

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos