Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
IETU DEDUCCION CIEGA ARRENDAMIENTO PERSONA FISICA - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

IETU DEDUCCION CIEGA ARRENDAMIENTO PERSONA FISICA

23 Abr 2010 17:57 #60069 por CHAVAMOYA
BUENAS TARDES, PUEDE SER DEDUCIBLE PARA IETU EL IMPORTE DE LA DEDUCCION CIEGA QUE TENGO PARA ISR ?

GRACIAS POR SU AYUDA.....

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

23 Abr 2010 18:35 #60072 por a_cano
Buena tarde:

No es deducible para IETU, en términos de la fracción IV del artículo 6o. de la LIETU, no es aceptada la deducción ciega (35% de los ingresos art. 142, de la LISR).

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

23 Abr 2010 18:36 #60073 por joluc
este tema ya se a tratado varias veces en el foro...
se recomienda utilizar el buscador..


te dejo el link
www.aportacionesfiscales.com/component/o...imit,6/limitstart,6/

la deduccion ciega solo aplicara para ISR,
y para IETU no esta contemplado en la Ley..

Nos Vemos!!!

“Nunca consideres el estudio como una obligación sino como una oportunidad para penetrar en el
bello y maravilloso mundo del saber”

Albert Einstein

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

04 May 2010 20:03 #60528 por Cpedgarivan
ES DE LOS PROBLEMAS QUE EXISTEN ENTRE LAS DOS LEYES, Y LOS ARRENDARORES PERSONAS FISICAS LES PEGO DE MAS, DE AHI K MUCHOS CORRIERON A HACER S.A. SALUDOS

\"Si el hombre no ha descubierto algo por lo k cree k vale la pena morir no esta hecho para vivir\"

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

05 May 2010 09:20 #60539 por CPHugoocejo
1-. No es deducible para EFECTOS del IETU la deducción opcional tipificada en la LISR.

2-. Porque dentro de las deducciones del numeral 5 del IETU no está tipificada en la citada ley, por ende el numeral 6 son los REQUISITOS que DEBEN tener las deducciones del 5, para que éstas puedan ser deducibles.


saludos

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.521 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal IETU DEDUCCION CIEGA ARRENDAMIENTO PERSONA FISICA

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos