Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
IVA PAGADO NO ACREDITABLE - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

IVA PAGADO NO ACREDITABLE

28 Jun 2010 16:43 #62100 por VAZQUEZ09
HOLA A TODOS NUEVAMENTE

TENGO LA DUDA, A PARTIR DE CUANDO ES OBLIGATORIO ANOTAR O RELACIONAR EN LA DIOT EL IVA PAGADO NO ACREDITABLE ??? Y EN QUE RENGLON DEBERA DE IR ANOTADOR ?? PORQUE NO ENCUENTRO DONDE DEBE DE IR.

POR SU ASESORIA MIL, GRACIAS


SALUDOS CORDIALES

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

28 Jun 2010 20:01 #62107 por LOBOZAC
EL IVA PAGADO NO ACREDITABLE ..............chispas,.............cual es ese ?


saludos

'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN ... TAMBIEN SERAS AGREDIDO; SI TE CONDUCES CON RESPETO ... TE RESPETARÉ'

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

28 Jun 2010 20:36 #62111 por joluc
1.- En la DIOT ¿se debe incluir el IVA pagado NO ACREDITABLE?

Sí. Aunque el llenado del campo de la DIOT “Monto del IVA pagado no acreditable (correspondiente en la proporción de las deducciones autorizadas)” no es obligatorio, se sugiere que en caso de contar con ésta información, sea capturado.

Fundamento Legal: Regla 5.1.12 y 5.1.13, de la Primera Modificación a la RMF 2007 publicada en DOF el 2 de julio de 2007..
esta informacion me parece que sigue vigente, si no es asi, que alguien me corrija...

2.- En el programa de la diot.. hay un apartado que dice:
MONTO DEL IVA PAGADO NO ACREDITABLE A LA TASA DEL 10 u 11% (tambien depende de la tasa por que tambien esta del 15 o 16% asi como de importaciones) (CORRESPONDIENTE EN LA PROPORCION DE LAS DEDUCCIONES AUTORIZADAS),

espero que te sirva esta informacion...
Saludos!!!!

“Nunca consideres el estudio como una obligación sino como una oportunidad para penetrar en el
bello y maravilloso mundo del saber”

Albert Einstein

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Jun 2010 08:29 #62115 por VAZQUEZ09
SI GRACIAS ME ES DE MUCHA UTILIDAD , PERO EL DIA 11 DE JUNIO SE PUBLICO LA RESOLUCION MISCELANEA, Y HAY UNA REGLA QUE DICE QUE ES OBLIGATORIO INFORMAR DEL IVA PAGADO NO ACREDITABLE. BUENO LA TRANSCRIBO

EN LA DIOT SE DEBERA ANOTAR LAS CANTIDADES QUE FUERON TRASLADADAS AL CONTRIBUYENTE, PERO QUE NO REUNEN LOS REUQISITOS PARA SER CONSIDERADO IVA ACREDITABLE, POR NO SER ESTRICTAMENTE INDISPENSABLES, O BIEN POR NO REUNIR LOS REQUISITOS PARA SER DEDUCIBLES PARA EL ISR (REGLA II.5.2.8)

ENTONCES TENGO DUDA POR EJEMPLO SI LA EMPRESA SE HICIERON ALGUNOS PAGOS DE GASOLINA EN EFECTIVO, ESA SIEMPRE LA MANDO A NO DEDUCIBLES, PERO ENTONCES CON ESTA REGLA YO DE TODAS FORMAS LA MANDARIA A NO DEDUCIBLES Y EN LA DIOT SOLO COMO DATO INFORMATIVO ANOTARIA EL IVA CORRESPONDIENTE A LA GASOLINA QUE PAGUE ?? Y LO TENDRIA QUE RELACIONAR CON EL PROVEEDOR ?? AGRADEZCO SU ORIENTACION YA QUE ANDO TODA HECHA PELOTAS.

GRACIAS NUEVAMENTE. AHH OTRA DUDA A QUE SE REFIEREN CON EL IVA QUE DICEN QUE ES EN PROPORCION DE LAS DEDUCCIONES AUTORIZADAS ??

GRACIAS

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Jun 2010 10:32 #62118 por joluc
Analizando esa parte..

Declaración informativa de operaciones con terceros a cargo de personas morales,
formato, periodo y medio de presentación
II.5.5.2. La información a que se refiere la regla I.5.5.3., se deberá presentar a través de la página
de Internet del SAT mediante el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de
Operaciones con Terceros”, contenido en el Anexo 1.
Los contribuyentes que hagan capturas de más de 500 registros, deberán presentar la
información ante la ALSC que corresponda a su domicilio fiscal, en disco compacto (CD), o
unidad de memoria extraíble (USB), los que serán devueltos al contribuyente después de
realizar las validaciones respectivas.
En el campo denominado “Monto del IVA pagado no acreditable incluyendo importación
(correspondiente en la proporción de las deducciones autorizadas)” del formato electrónico
A-29 “Declaración Informativa de Operaciones con Terceros” se deberán anotar las
cantidades que fueron trasladadas al contribuyente, pero que no reúnen los requisitos para
ser considerado IVA acreditable, por no ser estrictamente indispensables
, o bien, por no
reunir los requisitos para ser deducibles para el ISR, de conformidad con el artículo 5,
fracción I de la Ley del IVA.

En el campo denominado “proveedor global”, se señalará la información de los proveedores
que no fueron relacionados en forma individual en los términos de la regla I.5.5.5.
LIVA 32, RMF 2010 I.5.5.3., I.5.5.5.

Declaración informativa de operaciones con terceros a cargo de personas físicas,
formato, periodo y medio de presentación
II.5.5.3. Para los efectos de la regla I.5.5.4. la información se presentará a través de la página de
Internet del SAT, mediante el formato electrónico A-29 “Declaración Informativa de
Operaciones con Terceros”, contenido en el Anexo 1.
Los contribuyentes que realicen capturas de más de 500 registros, deberán presentar la
información ante cualquier ALSC, en unidad de memoria extraíble (USB) o en CD, los que
serán devueltos al contribuyente después de realizar las validaciones respectivas.
El campo denominado “Monto del IVA pagado no acreditable incluyendo importación
(correspondiente en la proporción de las deducciones autorizadas)” del formato electrónico
A-29, no será obligatorio su llenado.
En el campo denominado “proveedor global”, se deberá señalar la información de los
proveedores que no fueron relacionados en forma individual en términos de la regla I.5.5.5.
LIVA 32, LISR 86, 133, RMF 2010 I.5.5.4., I.5.5.5.


Para las personas morales, si debes señalar los montos del IVA,aunque este no sea acreditable por ser un gasto no deducible, Y SI LO relacionas con el proveedor..
PROPORCION DE LAS DEDUCCIONES AUTORIZADAS : se refiere a los gastos que son deducibles en proporcion, como es la adquision de automovil (175,000) si el auto cuesta 200,000 SOLO sera deducible para ISR los 175mil y en IVA solo se acreditara en proporcion a la parte deducible, asi como el consumo en Restaurantes, entre otros..

Buen Dia!!!

“Nunca consideres el estudio como una obligación sino como una oportunidad para penetrar en el
bello y maravilloso mundo del saber”

Albert Einstein

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

29 Jun 2010 12:01 #62122 por VAZQUEZ09
MIL GRACIAS POR LA ASESORIA, DE VERDAD QUE HICIERAMOS SIN ESTE FORO .....


SALUDOS

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.486 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal IVA PAGADO NO ACREDITABLE

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos