Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
Regalias con iva??? - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

Regalias con iva???

12 Jul 2010 14:11 #62521 por Fac Cpp
saludos!!!

la cuestion es; las regalias llevan iva, el caso es que no he encontrado el fundamento para asegurar que las regalias lleven iva.

el caso es que una subsidiaria cobra regalias a una controladora. hay quienes me han asegurado que son más IVA (16%), pero no me han dado ninguna seguridad, cual es el fundamento???
:S

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

12 Jul 2010 16:38 #62525 por contadorg
Conforme al Art. 15-B del CFF, se consideran regalías los pagos de cualquier clase por el uso o goce temporal de patentes, certificados de invención o mejora, marcas de fábrica, nombres comerciales, derechos de autor sobre obras literarias, artísticas o científicas, incluidas las películas cinematográficas y grabaciones para radio o televisión, así como de dibujos o modelos, planos, fórmulas, o procedimientos y equipos industriales, comerciales o científicos, así como las cantidades pagadas por transferencia de tecnología o informaciones relativas a experiencias industriales, comerciales o científicas, u otro derecho o propiedad similar.

No obstante, la LIVA les otorga la naturaleza de prestación de servicios conforme a los términos del artículo 14, fracción V, ya que se consideran como una obligación de permitir asumida por una persona en beneficio de otra.

Por lo tanto al no encontrarse expresamente exentas del IVA en términos del artículo 15, los ingresos relacionados con regalías están gravados por este impuesto.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Tiempo de carga de la página: 0.364 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal Regalias con iva???

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos