Radio Aportaciones:  
--:--  | / 16hs-20hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    P.FISICA FACTURA O RECIBO DE HONORARIOS

    18 Ago 2010 12:18 #63573 por FISCAL2010-2011
    HOLA BUENAS TARDES UNA CONSULTA UNA PERSONA FISICA QUE SE DIO DE ALTA POR ACTIVIDAD EMPRESARIAL REGIMEN SIMPLICADO DEBE DE DAR FACTURA O RECIBO DE HONORARIOS.

    MI DUDA ES QUE ESTA PERSONA FISICA DA FACTURA A UNA P. MORAL PERO NO SE SI SEA CORRECTO SOBRE TODO POR LAS RETENCIONES


    ESPERO SUS COMENTARIOS


    GRACIAS :huh:

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    18 Ago 2010 17:51 #63586 por contadorg
    FISCAL2010-2011:

    Una persona que realiza actividades empresariales debe, siempre, expedir factura sin importar que sea contribuyente del Régimen Intermedio (no régimen simplificado)

    ¿A que retenciones te refieres, en concreto?

    Espero, a cambio de mi respuesta, obtener la tuya

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    18 Ago 2010 20:20 #63592 por congresista
    buenas noches amigos;

    normalmente desde la inscripción en el registro federal de contribuyentes se define precisamente su situación fiscal con respecto a primeramente su actividad, si tendrá trabajadores... dará factura en caso de actividad empresarial, o dará recibos de honorarios en caso de prestación de servicios profesional en el caso conviene señalar la profesion de abogados, contadores, medicos, arquitectos, etc.

    verifica la situación fiscal del contribuyente en la guia de obligaciones y los datos que aparece en la hoja de inscripción, ahi debe aparcer actividad y regimen fiscal. y nos comentas al respecto para poder anlizar con mas elementos tu caso.

    saludos

    ongresista

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    31 Ago 2010 10:04 #63957 por FISCAL2010-2011
    BUENOS DIAS

    MUCHAS GRACIAS POR SUS COMENTARIOS POR A CHECAR SUS OBLIGACIONES DE LA PF Y LUEGO LES COMENTO


    SALUDOS :)

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    31 Ago 2010 23:00 - 31 Ago 2010 23:04 #63992 por Cpedgarivan
    Las actividades empresariales y profesionales están comprendidas en el Capítulo II, del Título IV, de las personas físicas, de la LISR. El artículo 120, fracciones I y II de esta Ley, distinguen el concepto de actividades empresariales y servicios profesionales. Para el primer caso, el propósito de lucro es básico, y su sustento se localiza en el artículo 75 del Código de Comercio; para el segundo supuesto, el artículo 2606 del Código Civil considera que la prestación de servicios profesionales se perfecciona con un contrato y la retribución de los servicios, cuya independencia en el servicio se materializa cuando no presenta características de subordinación.


    al estar comprendidas las dos actividades antes citadas en un mismo Capítulo, los ingresos se deben clasificar conforme al acto jurídico que les dé origen, es decir, la prestación de servicios profesionales o mercantiles, lo cual permitirá distinguir si deben efectuarse retenciones por servicios conforme con el último párrafo, del artículo 127 de la LISR, así como la referida en el artículo 1o-A de la LIVA.

    los ingresos de las personas físicas con actividades empresariales y profesionales, se podrán clasificar por el acto jurídico que les dé origen, y en su caso particular, los servicios de TRASNPORTE, no corresponden a un servicio profesional, por ello deben considerarse como actividad empresarial, sin obligación de efectuar retenciones.

    EL COMO ESTE DADO DE ALTA DEFINE SU ACTIVIDAD, PERO LO QUE DEFINE EL REGIMEN ES EL ACTO QUE REALIZA
    DE TAL MANERA PUDISTE DARLO DE ALTA COMO ATIVIDAD EMPRESARIAL Y ESTA OBLIGADO A FACTURAR NO ES SUJETO A LA RTENCION DE ISR.
    PERO PUEDE SER QUE EL NO PRESTE UNA ACT EMPRESARIAL SI NO UN SERVICIO PROFESIONAL, EL CUAL INDEPENDIENTE A COMO ESTE DADO DE ALTA SI PRESTA UN SERVICIO POR ESE ESTA OBLIGADO A LA RETENCION DE ISR.

    LEA EL 16 CFF ENTENDERA LA DEFINICION DE ACT. EMPRESARIAL

    \"Si el hombre no ha descubierto algo por lo k cree k vale la pena morir no esta hecho para vivir\"

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.181 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 194 invitados y un miembro en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.