Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1
  • 2

TEMA: recibos de sindicato

recibos de sindicato 23 Sep 2011 09:25 #74716

  • luigi1982
  • Avatar de luigi1982
  • DESCONECTADO
  • Junior Boarder
  • Mensajes: 35
  • Karma: 2
Hola buenos dias,tengo una duda acerca de una empresa que presta servicios de importacion e importacion (agencia aduanal) esta paga servicios de carga y descarga de mercancias y por ese pago le dan un recibo de un sindicato de estibadores amparando los importes del servicio, unos me dicen que eso es deducible y otros me dicen que no es deducible, mi pregunta es son deducible para efectos fiscales estos recibos? y cual es su fundamento legal?.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: recibos de sindicato 23 Sep 2011 12:44 #74728

  • editor20
  • Avatar de editor20
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 1415
  • Gracias recibidas 5
  • Karma: 21
En un oficio de la SHCP de hace más de 40 años, ya no vigente, se describía la forma en que los agentes aduanales debían manejar tanto los pagos hechos por cuenta del importador/exportador como los propios de el agente, comúnmente llamados servicios complementarios y se les reafirmaba ¡que los agentes no debían obtener utilidad sobre ellos!, es decir tal cual gastaban, tal cual debían recuperar.
Dicho oficio describía los gastos (obviamente deducibles para los importadores/exportadores) y entre los que se nombraban: impuestos y derechos cubiertos sobre los pedimentos, los fletes terrestres, aéreos y marítimos, almacenajes, maniobras o sea pagos a alijadores, estibadores, etc., fumigaciones, seguros, etc.
En la Ley de ISR la prohibición para el contribuyente establecida para la deducción de pagos por servicios aduaneros no incluye a los comprobantes emitidos por los sindicatos de alijadores o estibadores, sino que la fracción XXI del artículo 32 no permite la deducción de las facturas expedidas por servicios aduaneros de las "comercializadoras" y sí permite la deducción de las facturas expedidas por el agente aduanal o la PM constituída por él para el mejor desempeño de sus actividades, (leáse planeación fiscal).
Hace décadas era una regla miscelánea, hoy está en el
Reglamento de LISR
Artículo 56. Para los efectos del artículo 32, fracción XXI de la Ley, tratándose de operaciones de comercio exterior, en las que participen como mandatarios o consignatarios los agentes o apoderados aduanales, se podrán deducir para los efectos del impuesto, los gastos amparados con comprobantes expedidos por los prestadores de servicios relacionados con estas operaciones a nombre del importador, aun cuando la erogación hubiere sido efectuada por conducto de los propios agentes o apoderados aduanales.

A mi maneta de ver son totalmente deducibles tus comprobantes, excepto que no lo sean por sí mismos, es decir que no reúnan los requisitos que para la expedición de ellos tengan que cumplir quienes los expiden, como no tener el CBB si son de papel o no ser electrónicos si es el caso.
Saludos.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: recibos de sindicato 24 Sep 2011 12:19 #74765

  • a_cano
  • Avatar de a_cano
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 2082
  • Gracias recibidas 149
  • Karma: 47
Buen día:

Los sindicatos obreros y los organismos que los agrupen quedan relevados de la obligación de expedir comprobanten, de conformidad con el artículo 101 segundo párrafo, de la LISR.

Saludoos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: recibos de sindicato 24 Sep 2011 21:12 #74769

  • editor20
  • Avatar de editor20
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 1415
  • Gracias recibidas 5
  • Karma: 21
LEY DE ISR

Artículo 101. Las personas morales a que se refiere este Título, además de las obligaciones establecidas en otros artículos de esta Ley, tendrán las siguientes:

II. Expedir comprobantes que acrediten las enajenaciones que efectúen, los servicios que presten o el otorgamiento del uso o goce temporal de bienes y conservar una copia de los mismos a disposición de las autoridades fiscales, los que deberán reunir los requisitos que fijen las disposiciones fiscales respectivas.

Los sindicatos obreros y los organismos que los agrupen quedan relevados de cumplir con las obligaciones establecidas en las fracciones I y II de este artículo, excepto por aquellas actividades que de realizarse por otra persona quedarían comprendidas en el artículo 16 del Código Fiscal de la Federación.
Asimismo,......

Desafortunadamente ya no puedo tener acceso a la documentación de la discoteca por los pagos al sindicato de músicos ni a la agencia aduanal por los pagos a loa alijadores de los puertos de Veracruz, Manzanillo y Lázaro Cárdenas pero recuerdo que le expedían recibo al importador, claro con los sencillos requisitos vigentes hasta 2009, tanto es así que en nuestras cotizaciones a los clientes se anotaba:
Si el mecanismo aleatorio determina reconocimiento aduanero, el costo por maniobras de carga y descarga será el cobrado mediante el recibo del sindicato de alijadores.

Si nos vamos estrictamente hacia la simetría fiscal no serían deducibles esos recibos porque los sindicatos ni pagan impuestos ni hacen declaración, todo lo evaden, por tanto sería incongruente que al SAT se le descuenten por un lado los gastos por estos pagos y por el otro el SAT no reciba la respectiva retribución por parte de los sindicatos.

A ver si luigi1982 nos especifica cómo es su comprobante y con cuáles requisitos cuenta.
Saludos.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: recibos de sindicato 26 Sep 2011 08:17 #74774

  • luigi1982
  • Avatar de luigi1982
  • DESCONECTADO
  • Junior Boarder
  • Mensajes: 35
  • Karma: 2
editor20 escribió:
LEY DE ISR

Artículo 101. Las personas morales a que se refiere este Título, además de las obligaciones establecidas en otros artículos de esta Ley, tendrán las siguientes:

II. Expedir comprobantes que acrediten las enajenaciones que efectúen, los servicios que presten o el otorgamiento del uso o goce temporal de bienes y conservar una copia de los mismos a disposición de las autoridades fiscales, los que deberán reunir los requisitos que fijen las disposiciones fiscales respectivas.

Los sindicatos obreros y los organismos que los agrupen quedan relevados de cumplir con las obligaciones establecidas en las fracciones I y II de este artículo, excepto por aquellas actividades que de realizarse por otra persona quedarían comprendidas en el artículo 16 del Código Fiscal de la Federación.
Asimismo,......

Desafortunadamente ya no puedo tener acceso a la documentación de la discoteca por los pagos al sindicato de músicos ni a la agencia aduanal por los pagos a loa alijadores de los puertos de Veracruz, Manzanillo y Lázaro Cárdenas pero recuerdo que le expedían recibo al importador, claro con los sencillos requisitos vigentes hasta 2009, tanto es así que en nuestras cotizaciones a los clientes se anotaba:
Si el mecanismo aleatorio determina reconocimiento aduanero, el costo por maniobras de carga y descarga será el cobrado mediante el recibo del sindicato de alijadores.

Si nos vamos estrictamente hacia la simetría fiscal no serían deducibles esos recibos porque los sindicatos ni pagan impuestos ni hacen declaración, todo lo evaden, por tanto sería incongruente que al SAT se le descuenten por un lado los gastos por estos pagos y por el otro el SAT no reciba la respectiva retribución por parte de los sindicatos.

A ver si luigi1982 nos especifica cómo es su comprobante y con cuáles requisitos cuenta.
Saludos.



hola gracias por aclararme las dudas, es un comprobante simple de papel, expedido por el sindicato de estibadores, y nada mas, solo trae la autorizacion de la impresion y la vigencia el numero de folio y nada mas.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: recibos de sindicato 26 Sep 2011 08:50 #74775

  • a_cano
  • Avatar de a_cano
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Mensajes: 2082
  • Gracias recibidas 149
  • Karma: 47
Buen día:

Los sindicatos obreros y los organismos que los agrupen quedan relevados de la obligación de expedir comprobanten, de conformidad con el artículo 101 segundo párrafo, de la LISR, sin embargo:

Por una parte, el artículo 1º de la Ley del Impuesto al Valor Agregado señala que están obligados al pago del IVA, las personas físicas y morales que, en territorio nacional, realicen actos o actividades siguientes:
...

II. Presten servicios independientes

...

Por otra, el artículo 32, Fracción III, de la Ley en comento señala la obligación siguiente:

Expedir comprobantes señalando en los mismos, además de los requisitos que establezcan el Código Fiscal de la Federación y su Reglamento, el impuesto al valor agregado que se traslada expresamente y por separado a quien adquiera los bienes, los use o goce temporalmente o reciba los servicios. Dichos comprobantes deberán entregarse o enviarse a quien efectúa o deba efectuar la contraprestación, dentro de los 15 días siguientes a aquél en que se debió pagar el impuesto en los términos de los artículos 11, 17 y 22 de esta Ley.

Por lo tanto, el servicio de maniobras prestado por el sindicato, es una actividad gravada por el Artículo 1 de la LIVA, por consiguiente tendrá la obligación de expedir comprobantes con todos los requisitos fiscales de conformidad con el artículo 32, fracción III de la IVA, en virtud de que solamente están exentos los servicios proporcionados a sus miembros como contraprestación normal por sus cuotas y siempre que los servicios que presten sean únicamente los relativos a los fines que les sean propios… de conformidad con el artículo 15, fracción XII, inciso b) de la LIVA.

Saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.
  • Página:
  • 1
  • 2
Tiempo de carga de la página: 0.240 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal recibos de sindicato