Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: UN CONTADOR PUEDE SER RIF??

UN CONTADOR PUEDE SER RIF?? 01 Feb 2014 15:24 #93417

  • Samir
  • Avatar de Samir
  • DESCONECTADO
  • Expert Boarder
  • Mensajes: 106
  • Gracias recibidas 6
  • Karma: 1
De acuerdo al Comunicado de ayer 31 de Enero.

UN CONTADOR PUEDE INGRESAR A RIF? O NO? PORQUE EN EL FORMATO DEL SAT DICE QUE NO PUEDE INGRESAR A RIF SI PARA REALIZAR SU ACTIVIDAD SE NECESITA TITULO Y CEDULA.

PERO EL COMUNICADO DE AYER DICE:

Los contribuyentes que pertenecían al Régimen Intermedio o al Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales, con ingresos menores de dos millones de pesos y que deseen tributar en el Régimen de Incorporación Fiscal, tienen hasta el 31 de marzo para presentar el Aviso de actualización de actividades a través del Portal de internet del SAT.


Comenten... !!!!
El administrador ha desactivado la escritura pública.

UN CONTADOR PUEDE SER RIF?? 01 Feb 2014 17:42 #93420

  • albertoarma
  • Avatar de albertoarma
  • DESCONECTADO
  • Junior Boarder
  • Mensajes: 23
  • Gracias recibidas 5
  • Karma: 0
te paso lo que dice el inicio del art. 111

Artículo 111. Los contribuyentes personas físicas que realicen únicamente actividades empresariales, que
enajenen bienes o presten servicios por los que no se requiera para su realización título profesional, podrán optar por
pagar el impuesto sobre la renta en los términos establecidos en esta Sección, siempre que los ingresos propios de
su actividad empresarial obtenidos en el ejercicio inmediato anterior, no hubieran excedido de la cantidad de dos
millones de pesos......


hay esta tu respuesta
El administrador ha desactivado la escritura pública.

UN CONTADOR PUEDE SER RIF?? 01 Feb 2014 19:09 #93422

  • atperez
  • Avatar de atperez
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Mensajes: 918
  • Gracias recibidas 17
  • Karma: 12
Saludos, Samir.

Creo que podemos concordar en que el propósito del comunicado más reciente no es informar sobre quiénes pueden tributar en el régimen de incorporación (eso lo responde el artículo previamente citado por albertoarma), sino otorgar una ampliación de plazo para la presentación del aviso a aquellos contribuyentes que cumplan los requisitos para pertenecer a dicho régimen.

El hecho de que se haga mención al 'Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales' obedece, más que nada, a que desde 2002 se englobaron ambas actividades dentro de una misma sección, pero ello no hace que una sea equivalente a la otra.

Ahora bien, en cuanto a tu pregunta, ¿puede un contador ser RIF?. mmm... ¿puede un abogado ser RIF? ¿y un ingeniero? Pues sí, sí puede: hay profesionistas titulados que por diversas razones no se encuentran ejerciendo su profesión y más bien obtienen su sustento por medio de actividades empresariales, en tal caso, si no tienen dada de alta la actividad y obligaciones correspondientes a la profesión, bien podrían ser RIF siempre y cuando cumplan los requisitos propios.

¿Puede un profesionista realizar actividades profesionales y a la vez tributar como RIF? [Léase de nuevo el fundamento citado en la respuesta de albertoarma]
El administrador ha desactivado la escritura pública.

UN CONTADOR PUEDE SER RIF?? 03 Feb 2014 14:53 #93430

  • CPHugoocejo
  • Avatar de CPHugoocejo
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Ganar no lo es todo, es lo unico..Vince Lombardi.
  • Mensajes: 4708
  • Gracias recibidas 202
  • Karma: -7
Samir


Me pregunto...

La autoridad legisla vía " Mi portal "?...definitivamente si....

Mas aun, cuando en la CPEUM, numeral 5 primer párrafo dice.....

" Artículo 5o. A ninguna persona podrá impedirse que se dedique a la profesión, industria, comercio o trabajo que le acomode, siendo lícitos......"

Posteriormente en el 111 primer párrafo estipula..." o presten servicios por los que" no" se requiera para su realización título profesional..."

Entonces , porque la autoridad lo tipifica como un delito en el ejercicio indebido de la profesión?...


saludos
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Tiempo de carga de la página: 0.228 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Fiscal UN CONTADOR PUEDE SER RIF??