Radio Aportaciones:  
--:--  | / 0hs-4hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    ¿Hojas de ayuda para pago de impuestos 2014?

    06 Feb 2014 20:34 - 06 Feb 2014 20:39 #93528 por calpixqui
    Buena noche

    En el portal del SAT www.sat.gob.mx/sitio_internet/e_sat/ofic...rtual/108_22239.html aparece lo siguiente:





    Leyendo la regla I.2.9.1. "Presentación de los pagos provisionales y definitivos" de la RMF 2014, en el antepenúltimo párrafo se menciona lo siguiente:

    "La captura y envío de la información se realizará en los términos de la Sección II.2.6.5. "

    Y dicha sección se refiere a la "Presentación de declaraciones de pagos provisionales, definitivos y del ejercicio vía Internet de personas físicas y morales" y en la regla II.2.6.5.1. de la misma sección dice:

    "Para los efectos de los artículos 20, séptimo párrafo y 31, primer párrafo del CFF y 53 de su Reglamento, las personas físicas y morales realizarán la presentación de los pagos provisionales, definitivos y del ejercicio del ISR, IVA o IEPS, así como retenciones, por medio de la página de Internet del SAT, de conformidad con el procedimiento siguiente:
    I. Ingresarán al “Servicio de declaraciones y pagos”, “Presentación de Declaraciones”, contenido en la página de Internet del SAT. Para tal efecto, el contribuyente deberá proporcionar su Contraseña o FIEL generadas a través de los desarrollos electrónicos del SAT."


    Pero en este link: www.sat.gob.mx/sitio_internet/servicios/...eteria/32_11020.html todavia estan las Hojas de ayuda para el pago de impuestos en ventanilla bancaria:




    Aunque claro, la ultima modificación de esta página fue el 9 de octubre de 2009.

    En consecuencia:

    ¿En la regla I.2.9.1. el SAT esta obligando a TODAS las PF a usar el “Servicio de declaraciones y pagos” para 2014 y ejercicios anteriores?

    ¿Las Hojas de ayuda para el pago de impuestos ya bailaron para el 2014?

    Saludos
    Adjuntos:

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.219 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 170 invitados y ningún miembro en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.