Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 697

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 508

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 591

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/aportaci/public_html/plugins/system/popupframes/popupframes.php on line 592
Cuando paga el patron y cuando el IMSS? - Foro
×
REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

Cuando paga el patron y cuando el IMSS?

05 Sep 2007 15:37 #15152 por cenizo
:blink: No me queda clara la regla del pago de las incapacidades. Cuando las debe pagar el patron y cuando el imss en el caso de enfermedades generales y accidentes de trabajo y que porcentaje de su salario recibira el trabajador incapacitado en ambos casos? Busque esa informacion en la Ley del IMSS pero no la encontre. Les agradezco sus aportaciones de antemano.

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

05 Sep 2007 15:49 #15155 por gaboaranda
bienvenido señor cenizo

Para el pago de subsidios de las prestaciones en dinero, es necesario checar los articulos 96 al 103, y bien solo comente rapidamente para el caso de enfermedad general ahi se estipula que sera el pago a partir del 4 dia de incapcidad y al 60% del SBC ahora bien el patron nunca debe pagar incapacidades a menos como estipula el art 103 segundo parrafo en el caso de las mamas,. ahora bien en materia de RT se debe checar el 58 de la misma LSS que nos habla del 100% desde el inicio de la incapacidad pagadonle su sbc como es

saludos

_______________________________________________
www.elnidodelseguro.com.mx Su Sitio de Seguridad social
twitter.com/elnidodelseguro Siganme
www.facebook.com/pages/El-nido-de-la-Seg...cial/109385642440131

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

05 Sep 2007 15:54 #15156 por gaboaranda
Es de notar señor cenizco que solo el patron pagara el importe de la incapacidad como menciono que sera en el caso de las mamas cuando esta mamitas no hayan tenido cotizado 30 semanas(Esto es que el embarazo lo certifique el imss depsues de los 3 meses) solamente asi un patron queda obligado a pagar subsidio por incapacidad, en ningun otro caso ni en rt el patron pagar todo sera por medio del imss atravez del banco

saludos

_______________________________________________
www.elnidodelseguro.com.mx Su Sitio de Seguridad social
twitter.com/elnidodelseguro Siganme
www.facebook.com/pages/El-nido-de-la-Seg...cial/109385642440131

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

06 Sep 2007 01:55 #15205 por leonidas
hola que tal buenas noches

solo para complementar los comentarios:

Enfermedad no profesional,
El asegurado tendrá derecho a un subsidio en dinero que se otorgará cuando la enfermedad lo incapacite para el trabajo.
Fundamento Legal, Artículos 96 al 100.
Cuantía, 60 % del salario base de cotización, desde el 4° día de la incapacidad por el término de 78 semanas.
Requisito, 4 semanas de cotización inmediatamente anteriores a la enfermedad y 6 semanas para trabajadores eventuales en los últimos cuatro meses.


Riesgo de Trabajo
Cuando se llegue el momento y se incapacite para trabajar recibirá por subsidio el 100% de su salario base de cotización.
Fundamento Legal, Artículo 58 Fracc. I
La duración de este Subsidio será mientras dure la inhabilitación hasta por 52 semanas.
Tipo de Riesgos de Trabajo.
Accidente de Trabajo.
Accidente en Trayecto.
Enfermedad de Trabajo.
RequsitoLa unica reclamacion del accidente del asegurado por medio de la solicitud de atencion medica con el informe inicial mas el formato para calificar el riesgo de trabajo debidamente llenado por el patron

Maternidad
La Asegurada tendrá derecho durante el embarazo y puerperio a un subsidio en dinero al 100 % del último salario diario de cotización.
Fundamento Legal, Artículos 101 al 103.
Requisito, 30 semanas de cotización en los 12 meses anteriores al inicio de pago y que el Instituto certifique el embarazo, y en algunas clinicas todavia se ocupa el requisito del control prenatal
Tipo de incapacidad por maternidad.
Prenatal por 42 días.
Postnatal por 42 días


Un placer saludarles

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

07 Sep 2007 13:37 #15294 por vulwinclos
Hola a todos los foristas, tengo duda respecto del procedimiento que debo seguir para efectuar un cambio de domicilio ante el imss en el sat ya lo realice, sin embargo, aun me faltan las demas dependencias, me preocupa el imss ya que tengo el NPIE y no se como hacerlo si atraves del portal del imss o debos hacerlo en pap el. mil gracias[img] el. mil gracias

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

07 Sep 2007 13:48 #15299 por sosgtorreon
Se sugiere -en futuras ocasiones- abrir otro cuando se vaya a abordar un tema diverso al que se esta tratando...

El tramite de cambio de domicilio realizarlo en papel, formato AFIL-01, anexar comprobante de domicilio reciente pagado, cambio de domicilo ante el SAT, credencial de elector del representante legal (en su caso) y copia del acta constitutiva (en su caso).

Saludos.

Saludos.



sos al sos .

COM_KUNENA_LOGIN_PLEASE

Moderadores: Daniel_GtzLuis
Tiempo de carga de la página: 0.544 segundos
Está aquí: Home Foro Fiscal Seguridad Social Cuando paga el patron y cuando el IMSS?

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos