Aportaciones Fiscales

Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
Dudas de escuela y estudiantes

TEMA: Retencion de IVA e ISR (PF)

Retencion de IVA e ISR (PF) 01 Mar 2012 11:00 #79112

  • Paola
  • Avatar de Paola
  • DESCONECTADO
  • Fresh Boarder
  • Mensajes: 4
  • Karma: 0
HOLA...

TENGO UNA DUDA, POR LO QUE EH LEIDO EN LA LEY SOLO LAS PERSONAS MORALES DEBEN RETENER IMPUESTOS A PERSONAS FISICAS CON ACTIVIDAD PROFESIONAL (HONORARIOS), PERO QUE SUCEDE CUANDO ES OTRA PERSONA FISICA?

ES DECIR UNA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD EMPRESARIAL DEBE RETENER SOLO IVA A OTRA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD PROFESIONAL? O TAMBIEN ISR?

SE QUE TALVEZ SUENE MUY TONTA MI PREGUNTA PERO QUIERO VER SI MI INTERPRETACION DE LA LEY ES CORRECTA

GRACIAS
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Dudar es de lo mejor que nos puede pasar. 01 Mar 2012 12:10 #79117

  • sosgtorreon
  • Avatar de sosgtorreon
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Al opinar no soy objetivo, xq soy sujeto no objeto
  • Mensajes: 6205
  • Gracias recibidas 203
  • Karma: 75
Buen dia Paola, nada tonta la duda, tonto seria quedarse con la duda.

Las retenciones como bien dices en el esquema tradicional de percepcion de honorarios por parte de una persona fisica solo se dan cuando quien paga el honorario es una persona moral, insisto, en el esquema tradicional de percepcion, a lo que me refiero es si la percepcion se da al amparo del Capitulo II del Titulo IV de LISR. En ese escenario si el ingreso se obtiene de una persona moral va a existir retencion de ISR e IVA, si el honorario se paga de igual a igual, es decir, de persona fisica a persona fisica, no existe ni retencion de ISR ni retencion de IVA.

Si puede llegar a presentarse la situacion en que una persoa fisica pague honorarios a otra persona fisica y deba retener ISR, pero eso no es en el esquema tradicional que se plantea, ese supuesto puede darse si los honorarios que se perciben reciben o merecen el trato de ASIMILADOS a SALARIOS, ver para mayor referencia el 110 de LISR.

Existen supuestos en que incluso no existe retencion de IVA, sin importar sea el esquema tradicional, sugiero una vista al articulo 3 de LIVA.

Algunos colegas en forma coloquial dicen para explicar que la retencion no se de cuando las operaciones se celebran entre personas fisicas que "entre bueyes no hay cornadas", otros en forma menos coloquial dicen, "entre apaches no se tiran flechas", el caso es el mismo.

Si la duda persiste, favor de hacerlo saber.
Saludos.



sos al sos.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes usuarios han agradecido: Paola

Re: Dudar es de lo mejor que nos puede pasar. 01 Mar 2012 12:32 #79118

  • jamendoz
  • Avatar de jamendoz
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • busca mas alla de lo evidente
  • Mensajes: 1494
  • Gracias recibidas 43
  • Karma: 12
mmmm no entendi lo de las cornadas :D jajaja
saludos


cp jose antonio mendoza p
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re: Retencion de IVA e ISR (PF) 03 Mar 2012 11:27 #79169

  • Alberto FC
  • Avatar de Alberto FC
  • DESCONECTADO
  • Platinum Boarder
  • Tula de Allende, Hidalgo
  • Mensajes: 928
  • Karma: 7
Paola escribió:
... EN LA LEY SOLO LAS PERSONAS MORALES DEBEN RETENER IMPUESTOS A PERSONAS FISICAS CON ACTIVIDAD PROFESIONAL (HONORARIOS), PERO QUE SUCEDE CUANDO ... UNA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD EMPRESARIAL DEBE RETENER SOLO IVA A OTRA PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD PROFESIONAL? O TAMBIEN ISR?

La sección I, Capítulo II, Título IV de la LISR trata de: Personas Físicas (PF)

El artículo 127 de dicha Ley establece que: Cuando los contribuyentes (PF, por lo comentado) presten servicios profesionales a las personas morales (PM), éstas deberán retener el 10%...

Por su parte, la LIVA establece que: Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade las personas morales (PM) que reciban servicios personales independientes prestados por personas físicas (PF). ( Artículo 1o.-A, II., a) ).

Conclusión: Tratándose de servicios personales independientes, habrá lugar a la retención de ISR e IVA cuando el prestador de dichos servicios sea PF y el prestatario PM, por lo que no hay lugar a las retenciones cuando el prestatario igualmente sea PF.
Sígueme aquí
\\\" El que sube una escalera debe empezar por el primer peldaño... \\\" Walter Scott
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Tiempo de carga de la página: 0.236 segundos
Está aquí: Home Foro Universidades y Escuelas Dudas de estudiantes Retencion de IVA e ISR (PF)