Radio Aportaciones:  
--:--  | : 0hs-4hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    FACTURAS Y REMISIONES EN REGIMEN INTERMEDIO...

    29 Ago 2008 00:07 #32831 por CPMoreno
    CANO escribió:

    pero.... SI SOY REGIMEN INTERMEDIO Y SOLO EXPIDO REMISIONES QUE CUMPLAN LOS REQUISITOS DEL ART 37 DE RCFF ENTOCES QUE SUCEDE CON LA OBLIGACION DE IVA, SE DECLARA EN CEROS POR NO DESGLOZAR EN FORMA EXPRESA Y POR SEPARADO EL IVA DE LA OPERACION EN DICHA REMISION???? SOLO DECLARO EL ISR?????
    COMO INTERMEDIO ES VALIDO SOLO EXPEDIR REMISIONES?????
    ES QUE EL CLIENTE QUE TENDRE NO REQUIERE FACTURAS FORMALES SOLO REMISIONES
    GRACIAS


    Mi estimado CANO la obligación del IVA te la marca el Art. 1,2 y 2-A de la LIVA, algunos comerciantes creen que por el hecho de no transladar en forma expresa el impuesto ya se libraron de el, pero si checamos el Art.32 III Parrafo 5 El IVA se incluirá en el precio, cuando se trate con el público en gral. (o sea que al enagenar se da por hecho el translado del mismo) y el Art. 72 RIVA Parrafo 3 aclara que el precio debera ser siempre el mismo (por aquello de que si quieres factura es mas IVA)
    Un saludo

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    29 Ago 2008 00:13 #32832 por velociraptor
    esas "REMISIONES" las entrega el contribuyente con la idea de no dejar huella con sus operaciones con publico en general.... pero corre el riesgo de que si lo detectan le ponenen una multa por 11 000 y si reicide va a 48 000,

    importante que se lo comentes.. y si quiere seguir asi... que sea problema solo de él..

    el iva se causa por los actos o actividades... no por si desgloza o no en la factura....

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    29 Ago 2008 12:26 #32842 por MIRI
    A MI MANERA DE VER LAS REMISIONES SON SOLO COMPROBANTES AUXILIARES QUE NO SUSTITUYEN A LA FACTURA.

    EN MI CASO PARTICULAR LAS UTILIZO CUANDO SE ENVIA MERCANCIA Y NECESITO UN COMPROBANTE DE RECIBIDO POR PARTE DEL CLIENTE; O PARA AMPARAR EL TRAFICO DE LA MERCANCIA DE UN LUGAR A OTRO.

    EN BASE A ESTE COMPROBANTE REALIZO LAS FACTURAS.

    EN NINGUN MOMENTO COMO CONTRIBUYENTE DEL REGIMEN INTERMEDIO HE PODIDO EVADIR LA OBLIGACION DE EXPEDIR COMPROBANTES FISCALES CON TODOS LOS REQUISITOS --LLAMADOS FACTURAS--

    MENOS NO PAGAR EL IVA QUE ME TRASLADAN MIS CLIENTES , A MENOS QUE EL GIRO SEAN INGRESOS EXCENTOS DE IVA.

    AUNQUE MIS CLIENTES NO REQUIERAN FACTURA LA TENGO QUE HACER, YA SEA INDIVIDUAL O EN FORMA GLOBAL,

    LAS VENTAS AL PUBLICO GENERAL, PARA LO CUAL SE EXPIDEN NOTAS DE VENTA O TICKET DE MAQUINA REGISTRADORA, SER SUMAN Y SE HACE UNA FACTURA GLOBAL DIARIA, ÉSTA SE HACE CON IVA DESGLOSADO.

    LA IMPRESION DE LAS REMISIONES ES TAN COSTOSA COMO LA DE LAS FACTURAS, Y SON UTILES SOLO PARA CONTROL INTERNO.

    BUENO ES MI APRECIACION Y OPINION AL RESPECTO.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    29 Ago 2008 14:10 - 29 Ago 2008 14:24 #32848 por CPMoreno
    Hola MIRI
    Difiero en el penultimo parrafo de tu comentario

    "LAS VENTAS AL PUBLICO GENERAL, PARA LO CUAL SE EXPIDEN NOTAS DE VENTA O TICKET DE MAQUINA REGISTRADORA, SER SUMAN Y SE HACE UNA FACTURA GLOBAL DIARIA, ÉSTA SE HACE CON IVA DESGLOSADO"

    El Art. 72 RIVA en su ultimo parrafo indica el tratamiento del IVA cuando se facturan ventas al publico en gral. indicando que:
    ...El resultado obtenido se restará al monto total de la operación y la diferencia será el impuesto. Esta misma operación se asentará en los libros contables.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ago 2008 09:53 #32923 por MIRI
    " art. 27 RIVA(ultimo parrafo)
    Los contribuyentes que realizan actos o actividades con el público en general que deban trasladar el
    impuesto, para determinar el valor de la contraprestación pactada dividirán el precio incluyendo el
    impuesto, entre 1.10 ó 1.15, según se trate de operaciones afectas a la tasa del 10% ó 15%, el cociente
    que se obtenga de esta división deberá calcularse hasta el centésimo. El resultado obtenido se restará al
    monto total de la operación y la diferencia será el impuesto. Esta misma operación se asentará en los
    libros de contabilidad."

    CPMoreno:

    ¿DONDE ESTA LA DIFERENCIA?

    SI YO SUMO MIS VENTAS GLOBALES DEL DIA Y LES DESGLOSO EL IVA, ESTOY MAL? :blink:

    TAL VEZ ESTOY UTILIZANDO MAL EL TERMINO "DESGLOSAR"?, O SEA SEPARO EL IVA DEL PRECIO. DEBO CAMBIAR MI UTILIZACION DEL LENGUAJE?

    NO ENTIENDO............... ESTABAMOS HABLANDO DE REMISIONES Y FACTURAS...... CLARO QUE TODA ESTA DOCUMENTACION VA A REGISTRO CONTABLE, ESO NI HABLAR. ENTONCES DONDE ESTOY MAL?

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ago 2008 18:50 #32941 por puma1
    Lo importante, cpmoreno, es que el iva cobrado al publico en general, "publico" al que le pudiera dar una nota de remision, una nota de venta, etc. se contabilice conforme al art. 72 del RLIVA, sin importar si se desglose en la factura global o no se desglose. Es mi interpretacion a dicho texto.

    AMOR PARA MIS HIJAS, ETERNAMENTE....

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.118 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 295 invitados y ningún miembro en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.