Radio Aportaciones:  
--:--  | : 8hs-12hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    Venta de Chatarra tasa IVA

    01 Jun 2011 10:44 #72018 por Helioft
    Buenas tardes,


    Trabajo en una empresa cuyo giro es distinto a la venta de chatarra, estos movimientos de venta de chatarra se han estado dando ocasionalmente, se han vendido al publico en general ya que quien nos la compra no requiere factura, mi pregunta aqui es si la tasa de IVA para este topo de actividades es tasa 16%?

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    01 Jun 2011 11:57 #72023 por g.contadores
    Así es, la tasa es del 16%, además, si la empresa es persona moral, se debe de retener el iva (Art 1-A fracc II inciso b)

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    01 Jun 2011 16:04 #72034 por Helioft
    Gracias por tu pronto y acertada respuesta.

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    17 Sep 2011 11:37 #74567 por SAMOTSAN
    Buenas Tardes, tengo una duda ¿Cuando una P.M. le vende desperdicios de su produccion a una P.F. yo entiendo que no le debe de hacer retención de IVA a la P.F. a la luz del art. 1-A fracc II inciso b ya que en la fraccion II habla de Personas Morales y en el insciso b dice “adquieran” y seria el caso solo de que la P.M. le compre a la P.F. desperdicios industriales.

    Estoy en lo correcto?

    Gracias por su apoyo

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    17 Sep 2011 12:09 #74569 por editor20
    SAMOTSAN, estás en lo correcto. Tu estás vendiendo, no adquiriendo. Saludos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    17 Sep 2011 13:34 #74571 por SAMOTSAN
    Gracias editor20 por tu valiosa ayuda

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.131 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 218 invitados y ningún miembro en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.