Radio Aportaciones:  
--:--  | : 4hs-8hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    APERTURA DE CUENTA BANCARIA FISCAL O NO FISCAL!!!!

    20 Sep 2011 14:37 #74628 por lulu2504
    HOLA BUEN DIA A TODOS!!

    AQUI EL SIGUIENTE CUESTINAMIENTO!!

    TENGO UNA PERSONA FISICA REGIMEN INTERMEDIO CON UNA CUENTA BANCARIA ABIERTA, PARA EFECTOS DE DISMINUIR EL IDE RETENIDO POR LS DEPOSITOS EN EFECTIVO A DECIDIDO APERTURAR UNA CUENTA BANCARIAS MAS, PERO... AL SOLICITAR LOS REQUISITOS EN DIFERENTES BANCOS LO PRIMERO Q PREGUNTAN EN EL BANCO ES: LA QUIERE CUENTA FISCAL O NO FISCAL? CUAL FUERA LA SORPRESA Q LA COMISIONES POR ABRIR UNA CUENTA FISCAL PRACTICAMENTE TE COBRAN POR TODO, EN CAMBIO ABRIR UNA CUENTA NO FISCAL -Q NO INCLUYE CHEQUES PERO SI TRANSFERENCIAS Y SERVICIO A BANCAR ELECTRONICA ES GRATIS---

    POR Q LA INCONSISTENCIA!!

    TENGO ENTENDIDO Q CAULQUIER CUENTA BANCARIA ES SUCEPTIBLE DE FISCALIZARSE ENTONCES POR Q LA DIFERENCIA?

    PUEDO USAR CUALQUIER TIPO DE CUENTA!!!

    GRACIAS

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    20 Sep 2011 15:18 #74631 por Miriam17
    Hola Lulu:

    Abres otra cuenta bncaria pra repartir el limite pra retención del IDE, idependintemente del porque...ahí se depositara Ingresos de la actividad de tu cliente, por lo cúal debe ser fiscal. es mi punto de vista.

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    20 Sep 2011 16:28 #74634 por mikecoz81
    Buenas tardes!......

    Como comenta Mirita, cualquier cuenta se puede fiscalizar, es decir, no importa que en el banco no sea una cuenta fiscal, el SAT puede saber cuando dinero estás ingresando en dicha cuenta,
    por otra parte, lo de las comisiones que cobran, son por los servicios, en una fiscal utiizas mas servicios por eso te cobran comisión, además de los "extras" que incluyen los servicios.

    ahora bien, en caso de que en la segunda cuenta no sea "fiscal", ¿de que manera pretende tu cliente utilizar ese dinero? es decir, ¿pagará proveedores con esa cuenta? ¿hará transferencias de banco a banco?

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    20 Sep 2011 16:59 #74636 por bandido
    la "no fiscal" no aparece el RFC en los cheques, por lo cual NO PODRÁS DEDUCIR LOS PAGOS QUE HAGAS CON CHEQUE


    art. 31 fracc III QUINTO PÁRRAFO


    sugiero, que sea fiscal para evitar algún contratiempo, aunque te diga "contador, nunca voy a pagar con cheque"... cosa que no será cierto

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    21 Sep 2011 16:07 #74671 por lulu2504
    gracias por sus aportaciones!!!

    la cuenta ""no fiscal"" la usara solo para depositar la cobranza de clientes en efectivo hasta el limite q no cobren el ide y de esta cuenta realizara la transferencia a la cuenta fiscal q ya existe desde q se inicio operaciones solo para eso!!!

    lo raro!!! es q el banco en esta cuenta " no fiscal!! note pone limite de saldo minimo, las transferencias y el uso de banca electronica es GRATIS!!

    q raro no!!!


    gracias :angry:

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    21 Sep 2011 17:06 #74672 por mikecoz81
    buenas tardes!......

    y solamente pretende depositar dinero de ventas??

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.128 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 214 invitados y ningún miembro en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.