Radio Aportaciones:  
--:--  | : 20hs-24hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    emision de recibos de una AC

    07 May 2012 16:14 #80822 por Alejandro77
    Hola.
    Alguien podria explicarme con palitos y manzanas, lo siguiente:
    El I.V.A. simplemente marca el artículo 93 de la ley que las Instituciones sin fines de lucro pueden expedir recibos con desglose de I.V.A. hasta un monto máximo del 5.0% de los ingresos [/b]ya que más allá la convertiría en un empresa con fines de lucro y perdería la autorización de donataria autorizada y todas sus características.
    Es decir que la factura que una AC expide solo lleva el 5% y no el 16%?
    Gracias ppor su ayuda

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    07 May 2012 16:43 - 07 May 2012 17:11 #80824 por a_cano
    Buena tarde:

    Considero que se está confundiendo el IVA con el ISR...

    De conformidad con el sexto párrafo del artículo 93 de la LISR, las Personas Morales con Fines no Lucrativos, pagan impuestos por las enajenaciones de bienes distintos de su activo fijo o presten de servicios a personas distintas de sus miembros o socios, siempre que dichos ingresos excedan el 5% de sus ingresos totales. Su determinación se debe realizar anualmente.

    ¿Cuál es la razón por la que se va facturar con IVA?


    Quedo atento

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    08 May 2012 10:15 #80848 por Alejandro77
    Gracias Contador.

    Solo para que me quede más claro.
    La sociedad civil en cuestion es Renapred, quien organizara un congreso, ellos ofrecen a los patrocinadores deduccion de ISR al 100% pero en cuestion IVA dicen que solo pueden emitir recibos que no exedan el 5% de los ingresos.
    es decir que si el servicio son $1000
    la institucion solo puede emitir una factura por $50
    y los $950 restantes entran como donacion.?

    mil gracias por su ayuda

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.093 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 327 invitados y un miembro en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.