Radio Aportaciones:  
--:--  | : 8hs-12hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    Saldo a Favor Complementaria

    01 Ago 2013 18:41 #89501 por AGARCOP
    Buenas tardes, acabo de empezar con una empresa maquiladora, revisando sus declaraciones anuales, me doy cuenta que no aplicaron un Decreto, por lo cual si lo aplico me arroja un saldo a favor de ISR desde 2005, mi duda es, si presento complementaria de dicho ejercicio, es posible solicitar el saldo a favor?

    Revisando el CFF me encuentro con este articulo:

    Art. 67 en la segunda parte señala:


    '.....No obstante lo anterior, cuando se presenten declaraciones complementarias el plazo empezará a computarse a partir del día siguiente a aquél en que se presentan, por lo que hace a los conceptos modificados en relación a la última declaración de esa misma contribución en el ejercicio'


    En el entendido que mi complementaria del 2005 la presentaria con fecha 05 de Agosto del 2013, aplicando lo anterior es totalmente legal solicitar el saldo a favor?

    Gracias

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    01 Ago 2013 20:55 #89505 por puma1
    Que tal AGARCOP, la respuesta a tu duda está en el antepenúltimo párrafo de art. 22 del CFF:

    .............

    "La obligación de devolver prescribe en los mismos términos y condiciones que el crédito fiscal. Para
    estos efectos, la solicitud de devolución que presente el particular, se considera como gestión de cobro
    que interrumpe la prescripción, excepto cuando el particular se desista de la solicitud."

    En espera de tus comentarios, te envío saludos. :side:

    AMOR PARA MIS HIJAS, ETERNAMENTE....

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    05 Ago 2013 18:27 #89536 por AGARCOP
    Gracias por tu respuesta, pero efectivamente me remite al credito fiscal, pero en este caso cuando se presento la declaración se hizo con saldo a pagar y al aplicar este decreto obtiene un saldo a favor, por lo que considero que al presentar complementaria, estaria iniciando el periodo de prescripción, espero comentario.

    Gracias

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.095 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 161 invitados y un miembro en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.