Radio Aportaciones:  
--:--  | : 20hs-24hs -
Toggle Bar
    ×
    REGLAMENTO DE USO (31 Mar 2011)

    Recordatorio a todos los usuarios de los foros:

    5. Está prohibido transmitir a través de estos foros cualquier contenido (información, datos, gráficos, texto, archivos, ligas, software u otro material) que viole cualquier derecho de propiedad industrial o intelectual. Se requiere mencionar al autor y el medio de publicación cuando se haga una referencia editorial.

    Baja mas de 5 dias, qué procede?

    13 Abr 2012 00:05 #80217 por Viri
    BUEN DIA!!! COLEGAS

    ALGUNO DE USTEDES HA TENIDO EXPERIENCIA AL DAR DE BAJA A UN EMPLEADO CON MAS DE 5 DIAS, QUE PROCEDE AL RESPECTO?

    RESULTA QUE SE ME PASÓ DAR DE BAJA A UN EMPLEADO EL 14 DE MARZO, ADEMÁS ÉSTA PERSONA DEMANDÓ ANTE CONCIALIACIÓN EL DESPIDO Y EL PATRÓN ACUDIÓ, EN ESOS DIAS NO PUDE ACCESAR A LA PAGINA DEL IDSE Y LA VERDAD DESPUÉS LO OLVIDÉ POR COMPLETO, QUE PUEDO HACER EN ÉSTA SITUACIÓN, POR FAVOR SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A DARME UNA ORIENTACIÓN.

    DE ANTEMANO LES AGRADEZCO SU ATENCIÓN.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    13 Abr 2012 00:50 #80218 por TIGREDEALICA
    Mira procederia si demuestras que ya tiene otra relacion laboral si no la tiene pues debes de darlo cinco dias hacia atras de cuando haces el movimiento si no lo consideras en el pago por la baja que no se dio te cobrara el imss por la omision, que pasa aqui que el imss lo que puede alegar es que estuvieron cubiertos sus derechos mientras no lo diste de baja y es un show. Esa es mi opinión Comenten mas
    Gracias

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    13 Abr 2012 07:25 #80219 por Luis
    Hola Viri:

    Un placer saludarte, ya lo comento Tigre de Alica, lamentablemente se tiene que aplicar de dicha manera, hacerlo señalando en forma extemporanea la baja se lleva a cabo conforme al Art. 57 RACERF, si logras comprobar que cuenta con otra relaciòn de trabajo, a solicitud del patròn, el instituto devolverà el importe de las cuotas obrero patronales pagadas en exceso a partir de la fecha de la nueva alta (art. 37 LSS).

    Saludos y estoy a tus ordenes. :)

    Muestrenme un impuesto que no cause problemas y les diré que es algo que no es, no ha sido y nunca será.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    13 Abr 2012 08:32 #80220 por Daniel_Gtz

    Viri escribió: BUEN DIA!!! COLEGAS

    ALGUNO DE USTEDES HA TENIDO EXPERIENCIA AL DAR DE BAJA A UN EMPLEADO CON MAS DE 5 DIAS, QUE PROCEDE AL RESPECTO?

    RESULTA QUE SE ME PASÓ DAR DE BAJA A UN EMPLEADO EL 14 DE MARZO, ADEMÁS ÉSTA PERSONA DEMANDÓ ANTE CONCIALIACIÓN EL DESPIDO Y EL PATRÓN ACUDIÓ, EN ESOS DIAS NO PUDE ACCESAR A LA PAGINA DEL IDSE Y LA VERDAD DESPUÉS LO OLVIDÉ POR COMPLETO, QUE PUEDO HACER EN ÉSTA SITUACIÓN, POR FAVOR SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A DARME UNA ORIENTACIÓN.

    DE ANTEMANO LES AGRADEZCO SU ATENCIÓN.


    Hola...

    Los errores, la mayor parte de las veces tienen consecuencias....

    La consecuencia en este caso, es que, solamente podras darlo de baja hasta con 5 dias atras de la fecha en que envies el movimiento, y pagar las cuotas que correspondan.

    Es cierto, tambien, que pudieras tener una "salvacion" para que el gasto sea menos, que es lo que menciona el buen Luis (saludos)y Tigredealicia. Pero para esto, tienes que informarte en la subdelegacion que te corresponde, la forma de hacer el tramiet, ya que este es de diferente criterio en cada subdelegacion (que a pesar de estar registrado en la COFEMER, les vale gorro)

    Saludos
    Daniel Gutierrez

    La modestia es el complemento de la sabiduria.

    Date una vuelta por este topico . Es interesante

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    13 Abr 2012 19:57 #80248 por Viri
    les agradezco sus comentarios y estoy totalmente de acuerdo, en todos nuestros actos hay consecuencias, y los errores cometidos son una gran oportunidad para seguir creciendo y aprendiendo.....ni modo pagaré con tiempo......auch!! duele un poco....pero aún asi investigaré que procede en esta situacion en mi región Guanajuato, como bien lo comentaron. Mil gracias.

    saludos cordiales

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Moderadores: Daniel_GtzLuis
    Tiempo de carga de la página: 0.112 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 258 invitados y un miembro en línea

    Usuarios en línea

    © 2017 Aportaciones Fiscales. Todos los Derechos Reservados.